У жильцов денег нет, поэтому девятиэтажка остаётся без лифта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вот уже больше месяца вынуждены обходиться без лифта жильцы 9-этажного дома в Риге на ул. Славу. Механизм износился, его отключили. Пожилые люди, инвалиды и семьи с маленькими детьми ощущают себя запертыми, потому что карабкаться по лестнице для них проблематично. И решения у этой проблемы пока не просматривается. 

Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks требует с квартировладельцев почти 10 тыс. евро на ремонт и настаивает, что ни государство, ни самоуправление средства в частную собственность вкладывать не могут, сообщает LTV. Лифт считается общедомовой собственностью, и чинить его нужно всем квартировладельцам вместе, собрав нужную сумму, указывает домоуправление.

86-летняя старушка на восьмом этаже. Молодая мать с младенцем в коляске – на седьмом. Для них, как и для многих других жильцов дома, прогулки стали роскошью.

Названную домоуправлением сумму ремонта жильцы называют завышенной.  

«Интересное дело. Rīgas namu pārvaldnieks составил счет на 9 с лишним тысяч, никаких смет не составил, поставил перед фактом», - поделился владелец квартиры на девятом этаже Кристап. 

«Мы не знаем, точен ли платеж, нужно ли нам так много платить, и неужели детали действительно так износились», - говорит квартировладелица с шестого этажа Рита Дилле.

По сведениям управдома, в лифте выявлен износ подъемного механизма, троса, пружин и других деталей. Теперь владельцам квартир в этом доме нужно на общем собрании решить, согласны ли они покрыть издержки на ремонт лифта. Люди, в общем-то, не отказываются – но опасаются, что так быстро собрать деньги не получится, потому что большинство жильцов – малообеспеченные пенсионеры.  

«Мы бы хотели, чтобы они выделили деньги, которые мы ежемесячно платим на непредвиденные расходы, на этот ремонт лифта. Мы платим вперед», - говорит квартировладелица с пятого этажа Лилия Цецеране.

Представитель домоуправления Санта Валюма пояснила, что хозяева квартир могут договориться: они накопят нужные средства за 12-24 месяца, исходя из своих материальных возможностей.

«Мы как управляющие предлагаем возможность: в тот момент, когда собрано более 25% нужных накоплений, мы проводим работы, и в счета квартировладельцев включается оставшаяся сумма для оплаты в рассрочку. Решение должно принять общее собрание», - сказала Валюма.

В данном доме не создано общество квартировладельцев – некому и решать. К тому же нужно учитывать, что жильцы первых трех этажей обычно за ремонты лифтов не платят ни цента. Не платят и те, кто жилье арендует, а таких квартир в доме много. Для оставшихся же обитателей дома, которые даже и согласятся оплатить ремонт, сумма – свыше 50 евро в месяц – будет неподъемной. Им остается только договариваться с домоуправлением о более долгом сроке оплаты ремонта, в противном случае придется оставаться без лифта еще очень долго.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное