Тукумчанка помогает домашним производителям и растит пионы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Яна Трамдах возглавляет тукумское бюро Латвийского центра образования и консультаций на селе, в прошлом году признаное лучшим в стране. На досуге она растит пионы разных сортов и другие цветы, рассказало Латвийское радио.

Руководитель бюро называет себя неисправимой оптимисткой и признаёт, что ей нравится встречаться с людьми, особенно если это люди целеустремленные, улыбчивые и жизнерадостные. «Как бы еще мы двигались вперед», - говорит Яна.  

Ее бюро активно занимается поддержкой домашних производителей продуктов питания, рыболовецкого морского промысла и активизацией педпринимательства на селе в целом.  Дело это для Трамдах уже привычное: она руководит своим учреждением последние пять лет, сменив на посту его многолетнюю начальницу Людмилу Крастиню, которая отдала этой работе 20 лет. Яна – уроженка здешних мест, ее мать всю жизнь прожила в Тукумсе, там же выросла и она сама, и ее сестра и брат.   

Росли они в многоквартирном доме, но одной стороной он выходил на речку Слоцене, на огородики, полные цветов, которые всегда манили к себе маленькую Яну. Она с подружкой, играя, разбивала собственный «садик», потом они менялись посадками. Потом, уже замужем, растя собственных детей, Яна пришла к мысли о здоровом питании и образе жизни. Начала изучать, какай он, лучший для детей рацион. Информации в те времена не хватало, листала журналы – и так понемногу втянулась в  тему выращивания и заготовки различных плодов.

Цветы начались позже, когда за плечами была уже работа менеджера консервного цеха по продажам. «Дикая работа», - вспоминает Яна: своей базы логистики у сельских магазинов не было, и в каждое сельпо возили на автомашине по 5-10 баночек продукции.

А продать в супермаркеты знаменитый тукумский томатный соус, не содержащий консервантов, было проблематично. В итоге консервный цех закрылся, не выдержав конкуренции с дешевой, яркой и красиво упакованной импортной продукцией – хоть и не лучшего качества.  

И в 29 Яна пошла учиться в Сельхозакадемию на технолога пищевого производства: «Тогда я уже четко знала, чего хочу, что мне нравится. Это была творческая учеба – за вложенные собственные деньги я пыталась получить максимум знаний, а не просто отсидеть лекции».  

Горькое воспоминание о закрывшемся в крае производстве саднит до сих пор, оттого Трамдах и вкладывает столько сил в свою работу. Этой осенью большой отклик получила акций «Приедь зимой к рыбакам».  

«Мы вместе с Туристическим информационным центром придумали акцию, призванную познакомить местных жителей с нашими производителями – где можно копченой рыбы купить, в театр сходить. Это всё там же рядом, но люди об этом не знают», - поясняет она.

Ожидалось, что придет человек 50, а явилось 150, даже рыбы всем желающим не хватило. Промашку учли на будущее.

Важно, по мнению Яны, чтобы потребители ценили труд местных производителей, ведь каждый стремится выпускать что-то новое и интересное, чего нет у других. Народ в Тукумсе живет очень предприимчивый, считает она. И вот уже два года подряд ее бюро помогает предпринимателям писать планы развития и получать денежные призы, которые можно вложить в развитие компаний.  

«Один новую коптильню построил, другой – совершенно новое производственное здание, разумеется, вложив немало собственных денег», - говорит Трамдах.

Проводятся в Тукумсе и семинары, и курсы. Недавно вот учили продвигать бренды на рынке.

В Тукумсе появляется все больше домашних производителей, и руководитель бюро образования на селе поясняет: ее цель – создать для посетителей края особый маршрут, чтобы можно было за день объехать нескольких производителей. В апреле прошел семинар для производителей, теперь в крае работает их общество Tukuma klēts. Путь едва начат: организация лишь ищет собственный магазин. Но производители есть и в городе: кто-то кулинарию держит, кто-то печет пирожки, кто-то – смеси приправ изготавливает. Бюро, впрочем, больше присматривает за сельчанами, чтобы те могли сами себя прокормить.   

Тукумский край давно славится своим цветоводством. Здесь есть два питомника роз: Agro B и Dārza rozītes. Местные жители очень гордятся своими праздниками роз и памятным камнем в честь крупного латышского поэта Иманта Зиедониса. Некогда Тукумс был, фактически, латвийской столицей розоводства – здесь имелись огромные теплицы, которые, к сожалению, в 90-х пришли в запустение. Но цветоводы-то остались, поэтому Тукумский питомник саженцев – это для местного населения вторая по значимости сфера занятости после молочного животноводства.

«Рынок саженцев в Тукумсе – самый дорогой. Здесь действительно живет много людей, которые создают коллекции, занимаются селекцией, и это весьма доходное занятие в наши дни – потому что нам, латышам, нравится разбивать сады», – говорит Трамдах.

Сама она тоже неравнодушна к этому занятию: растит пионы и георгины разных сортов, и на ее участке в пяти минутах ходьбы от квартиры «обитает» уже внушительная их коллекция. 45 видов пионов!

«Покопаться в земле руками, ощутить ее пальцами нужно. Наверное, это идет из детства, когда мы учились свой садик создавать, посадками менялись, - поделилась Яна. – Это вдохновляет меня для ежедневной работы. От этого у меня сердце расцветает». А овощи можно и у местных огородников купить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще