Торжественной поездкой граффити-трамвая в Лиепае откроют первый фестиваль молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместе с торжественной поездкой трамвая граффити в Лиепае в пятницу, 26 августа, пройдет первый фестиваль лиепайской молодежи на тему «Свет и краски». На фестивале пройдет множество звуковых и световых мероприятий, а также конкурс для молодежных групп, сообщает Latvijas Radio.

В Лиепайском трамвайном депо можно наблюдать нетипичный пейзаж: стайка молодых ребят, вооруженных цветными баллончиками раскрашивают один из трамваев. Работники предприятия Liepājas tramvajs временами только посматривают в ту сторону.

«Непростой трамвай, это что-то новое для Лиепаи. Выглядит интересно. Нужно больше на таких ездить. Лучше разрисовать трамвай, чем столбики в городе», - заметили работники предприятия.

Граффити – есть и будет уличным видом искусства, который люди не воспринимают однозначно, заметил один паренек, который участвует в мероприятии. Кристап уже много лет рисует граффити.

«В этом есть своя темная сторона, которая не нравится людям. Мне очень нравится эта идея о своем лиепайском трамвае, нигде в других местах я такого не видел. Краски разные, например пять красных, матовые тона – клубничный, вишнево-красный, а также желтый, бирюзовый и другие цвета».

Руководитель проектов в Лиепайском доме юношества Роберт Грундманис сообщает, что первый молодежный фестиваль «Свет и краски» пройдет одновременно с трехлетним юбилеем Дома юношества.

«Трамвай откроет фестиваль. Это главный герой красочной части фестиваля. Когда стемнеет, мы перейдем к световым представлениям, будет игра света и конкурс молодежных групп. Свой талант широкой аудитории покажут группы из Даугавпилса, Кулдиги, Лиепаи», - сообщил Грундманис.

Руководитель Дома юношества в Лиепае Анна Ивиня уверяет, что главная цель фестиваля – поощрить возможности молодежи, позволяя им создавать художественные работы и организовывая мероприятия.

«Еще с мая в этом участвует целая молодежная команда. Они сами могут наблюдать, как из идей вырастает фестиваль, который вначале казался невозможным. Легко организовать фестиваль для молодежи, но гораздо важнее – дать им возможность создавать самим», - объяснила Ивиня.

Официально открытие фестиваля начнется в 19:00, когда по Лиепае начнет курсировать первый граффити-трамвай. Проект осуществлен при поддержке Министерства образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное