Талси привлек новых врачей – но многие больные по-прежнему ездят в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Региональные больницы жалуются на недостаток специалистов, однако поликлиникам и центрам здоровья нанять врачей легче. За последние два года расположенный в Талси Центр здоровья привлек более 20 новых докторов — но больные по-прежнему едут консультироваться в Ригу, сообщает LTV.

Хирург-проктолог, офтальмолог, травматолог-ортопед, детский хирург — это только часть списка специалистов, которые в течение последнего года пришли на работу в талсинский Центр здоровья.

Медучреждение привлекло новых докторов, однако много работы необходимо вложить в информирование семейных врачей и жителей: опрошенные журналистами люди заявили, что по-прежнему едут в Ригу, чтобы попасть на прием к специалисту.

В 2015 году в талсинском Центре здоровья было 49 сотрудников, а с 2017 года там работают уже 70 человек.

Руководство центра рассчитывает предоставить жителям края более доступные медицинские услуги, удобство и индивидуальный подход. Ингрида Савицка, председатель правления центра, рассказала, что выиграют пациенты: они смогут подготовиться к операции в Талси, попасть к тому же самому специалисту в стационар Риги, Вентспилса или Кулдиги, а реабилитацию после проходить опять же в Талси.

То, что в городе появляются специалисты из Риги, нередко дает местным жителям возможность сэкономить не только время, но и финансовые ресурсы.

В Талси пациентов консультируют доктора высокого класса, которые в Латвии работают по различным методикам. Работа в регионе им кажется интересной — но одновременно более сложной.

«Заболевания те же самые. Иногда труднее подобрать диагностику и лечение. Надо понимать, что, возможно, нет необходимости пациента отправлять в соседнее учреждение или соседний кабинет, надо подумать, подобрать время и возможности, чтобы пациент мог получить необходимую диагностику и лечение», — рассказала хирург-проктолог Байба Путниня.

Медицинский центр продолжает работать над привлечением новых специалистов, поскольку необходимо сократить время ожидания очереди к неврологу и гинекологу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное