Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Айя Витолиня и Айнис Завацкис

О мусоре

Такая «Жизнь сегодня»: «монополия на мусор» в Риге может пойти на пользу экологии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На сегодняшний день вывозом и обслуживанием мусора в Риге занимаются 4 компании. Предприятия и жители в праве выбрать, с кем из коммерсантов заключить договор. Но городская администрация решила этот порядок вскоре изменить.

«Сейчас 4 коммерсанта между собой конкурируют, и это – выбор жителей, по каким критериям они выбирают ту или иную компанию, с кем подписывают договор на вывоз мусора», - поясняет Начальник управления окружающей среды жилищного департамента РД Эвия Пиньке.

Но вскоре вместо четырех предприятий останется одно, которое и будет обслуживать весь город. Как пояснила Пиньке, хотя компания и будет монополистом – цены на услуги определяет самоуправление, поэтому самовольное повышение платы за вывоз мусора исключено.

«Самоуправление будет реализовывать процедуру общественно-частного партнерства, чтобы выбрать партнера, с которым будет создано совместное коммерческое предприятие, оно и займется вывозом и обслуживанием бытового мусора. Это делается с целью повышения уровня сортировки  мусорных отходов и снижения количества хранящегося на полигонах мусора».

Для этого, говорят в жилищном департаменте, необходимо существенно изменить инфраструктуру и создать условия, чтобы жители сами смогли сортировать выбрасываемые отходы. Прежде всего – нужно поменять контейнеры, подчеркивает замдиректора предприятия Latvijas Zaļais punkts Лаура Берга:  

«Последний опрос, проведенный нами в 2016 году, показал, что ситуация улучшается. Сортируют отходы 45% жителей Латвии. Большинство сортировщиков живут в Видземском регионе. Там сортируют 55% от общего населения. Самая плохая ситуация – это в Риге. В Риге сортируют только 35% жителей».

Каждый должен задуматься о важности сортировки мусора, осознавать, что это делается во благо самого человека и природы Латвии в целом, призывает Latvijas Zaļais punkts. На сегодня мусорные полигоны в Латвии занимают крупные территории, и ситуация не должна ухудшаться.

«Если мы будем оставлять всё на полигонах – это большие территории, это большое загрязнение, и если мы можем что-то сделать сейчас уже для других периодов или иначе – то это уже хорошо, потому что всегда можно сказать: я не хочу, я не буду, мне это невыгодно, мне надо далеко идти до контейнера, мне надо, чтобы всё стояло рядом, - но никогда так не будет».

Если жители правильно сортируют мусор (это когда смешанные отходы составляют примерно третью часть всего объема), то вывоз такого контейнера, допустим, с пластиком будет производиться бесплатно. Такой способ должен стимулировать сортировку мусора, но пока этого не происходит, признала Берга.  

«Очень важно, чтобы жители сортировали чисто! Если кто-то туда вставит, в контейнер, например, где должно быть стекло, свои отходы от картошки или бананов, или использованные памперсы – то он испортит всё, и это станет нерпигодным для сортировки и переработки, тогда это увозят как обычный мусор».

По мнению Лауры Берги, проблема сортировки мусора в Латвии должна решаться на государственном уровне. И здесь время уже не ждет, если мы хотим оставить будущим поколениям Латвию зеленую землю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное