Такая «Жизнь сегодня»: частные кооперативы заботятся о домах лучше, чем домоуправление

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В редакцию программы «Жизнь сегодня» на LTV7 поступило сразу несколько жалоб от жильцов домов, обслуживаемых муниципальным домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). В одном из зданий течет крыша, в другом – пропала вода. Жильцы же жалуются, что RNP ничего не делает. А в Рижской думе откровенно признают: кооперативы и товарищества заботятся о домах лучше RNP.

Жильцы дома на Маскавас 291/2 жалуются, что в их доме протекает крыша. Текло, говорят, все и везде – по электрощитам до первого этажа. Звонок в аварийную службу повлек за собой совет – отключайте электричество.

Кроме обычных 47 центов за квадратный метр за обслуживание, жильцы вот уже много лет платят деньги на эксплуатационные расходы. По 19 центов за квадратный метр. При этом, утверждают они, на все их письма RNP отвечает отписками.

Дом на Маскавас 291/2 сдан в эксплуатацию в 1966 году. Сейчас его обслуживанием занимается RNP.

По соседству имеется дом того же года постройки. Но ситуация тут совершенно другая. Заасфальтированные дорожки. Отремонтированные подъезды со стеклопакетами на окнах. И всем этим управляет частный кооператив. В то же время дом на Маскавас 291/2 не видел ремонта с момента постройки. Кстати, на следующий же день после визита сюда съемочной группы LTV7 на подъездах дома появилось объявление, что крышу починят.

Аналогичная судьба ждала и другой дом на улице Маскавас. На сей раз – 137-ой.

Этому зданию уже более сотни лет. Несколько лет назад его жильцы столкнулись с проблемой – не было нормального напора воды, хоть и не во всем доме, а только трех квартирах.

В 2011 году, реагируя на заявление, RNP сообщил: будет проведена замена труб. Правда, ремонтная бригада прибыла только три года спустя. Жильцы говорят: рабочие «вырыли какую-то траншею под одной из несущих стен дома, после чего по стенам пошли трещины, а двери стали закрываться с трудом.

В 2015 году вскрылась еще одна проблема: трубы не были утеплены и с приходом холодов – замерзли. Люди остались совсем без воды. Но когда ситуацией стали интересоваться на LTV7 – таинственным образом, вода появилась.

В Рижской думе не скрывают – частные кооперативы и товарищества о домах заботятся лучше, поскольку, управляют ими, как правило, собственники квартир.

По словам главы коммунального департамента Рижской думы Ингрилы Мутьянко, управление приватизированными домами не является главной функцией самоуправления. Но при этом она подчеркнула: управляющий обязан обеспечивать ежемесячное содержание дома и предоставлять коммунальные услуги согласно нормативным актам.

В случае, если в доме возникла аварийная ситуация, для ее устранения управляющий может воспользоваться средствами из фонда на обслуживание дома или любыми другими. А после этого – выставить жильцам отдельный счет.

Решить, на что тратить деньги, могут и сами жильцы. Если, к примеру, они копили на ремонт подъезда, но неожиданно возникла необходимость в починке кровли, они имеют право провести собрание или письменный опрос, чтобы направить средства на другие цели.

В 2016 году, отметила Мутьянко, самоуправление сконцентрируется на приведении в порядок внутренних инженерных сетей, которые, по ее словам, превысили срок эксплуатации уже в 2-3 раза. Вторая проблема, которой также планируется заняться – ремонт крыш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное