Суд не знал, на чьей земле находится «дом-корабль»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решение суда, согласно которому в Павилосте разрешается строить так называемый дом-корабль, было бы иным, если бы в распоряжении суда были данные, кому принадлежит земля под этой постройкой. Это один из главных выводов сегодняшнего заседания комиссии Сейма по народному хозяйству, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«В решении суда везде идёт речь о земельном участке, который принадлежит хозяину дома. В кадастровой выписке всё чётко видно — дом находится за пределами его территории», — пояснил Улдис Кристапсонс, председатель краевой думы Павилосты.

«Да, это ошибка, на которую не обратили достаточно внимания. Там фактически вопрос 50 сантиметров. Небольшой кусочек постройки находится на его земле, но, к сожалению, на месте это не установили», — пояснил Риналд Муциньш, госсекретарь Министерства регионального развития.

По сути, все ответственные службы просто поверили тому, что им сказал миллионер Аргод Лусиньш, владелец предприятия, которому принадлежит дом и земельный участок рядом. В госслужбе заявили, что на тот момент в их распоряжении не было техники, которая позволила бы с такой точностью определить, где находится объект.

Дом, который по документам является судном, обнаружили в Сакской волости — на самом берегу моря. В Лиепайском управлении окружающей среды сообщили, что пять лет назад они приказали снести несогласованную постройку, но ее хозяин через суд доказал, что дом является судном.

В суде, впрочем, заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В суде рассматривались материалы на стадии начала строительства, при этом суд никогда не признавал, что допустимо возводить вместо судна что-то иное.

Когда самоуправление официально выяснит, что построенная на берегу моря под Павилостой сооружение не является судном, местные власти собираются обратиться к владельцу постройки с требованием снести здание или спустить его на воду, как это и планировалось. 

Премьер-министр Марис Кучинскис потребовал разобраться в ситуации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное