Студенческое полевое исследование: вымирание сел — это миф

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Четыре студента отправились в приграничные районы Латвии, чтобы снять документальный фильм о жизни людей в этих регионах, а также оценить возможности экологической переработки отходов, сообщает Latvijas Radio.

Четыре студента посетили 43 латвийских приграничных самоуправления, чтобы выполнить дипломную работу — фильм о жизни в регионах.

Мик Елушкинс, режиссер фильма, представитель команды On The Border, рассказал, что месяц студенты путешествовали по небольшим местечкам и городкам, заезжали на хутора, говорили с местными жителями о регионе.

По словам Елушкинса, целью путешествия было исследование латвийских приграничных регионов, жизни людей, их ценностей и традиций, а также причин, которые держат их в селах.

«Наш главный вопрос был — каково быть латышом сегодня, что такое латышскость. Если ты живешь в Риге, ты не обращаешь внимание на латвийскость, латышскость. ... На границе у людей традиции и ценности особенные», — уверен Елушкинс.  

Студенты в беседах с жителями приграничных муниципалитетов подтвердили, что местные жалуются на недостаток рабочих рук, однако одновременно были примеры, опровергающие миф о вымирании сел.

«Мы увидели очень много людей, у которых есть свой бизнес, у которых свое хозяйство, маленький магазинчик, маленькая гончарная мастерская. Кто-то работает гидом, например. Цель этого фильма — развенчать миф о том, что все хотят сбежать из деревни», — рассказал Елушкинс.

Часть команды, вооружившись видеотехникой, отправилась на машине за энтузиастом Томом Триеманисом, который 1,7 тысячи километров преодолел на велосипеде.

Он в рамках проекта выяснял, легко ли в приграничных районах велотуристам мусор не только выбрасывать, но и сортировать.

По его словам, в прибрежных районах туристов — в том числе и на велосипедах — очень много, поэтому и мест сбора мусора немало, его легко сортировать.

В рамках путешествия он сделал вывод: на границе государства есть возможность для «зеленых» путешественников, которые отдают на переработку пластиковые бутылки, картон, бумагу, металл, стекло.

Трейманис также обратил внимание самих туристов на возможность сократить количество отходов — например, наполнять питьевой водой одну и ту же бутылку.

Четырехсерийный фильм On The Border о жизни в Курземе, Земгале, Латгале и Видземе молодые люли планируют выпустить весной, а рассказы жителей приграничных районов студенты обещают выложить в Интернет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное