Столичная дума собирается привлекать врачей, учителей и полицейских квартирами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума планирует предоставлять жилье некоторым работникам своих структур – и тем самым привлекать специалистов, поскольку муниципалитету не хватает полицейских, инженеров, докторов и учителей. Однако в очереди на квартиры уже сейчас стоят более четырех тысяч семей, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент в регистре Рижской думы в очереди на муниципальное жилье стоят около 4 тысяч семей. В последние годы это число сокращается медленно, и более половины ожидающих стоят в так называемой первой очереди — это сироты и оставшиеся без родительской опеки дети, незащищенные многодетные семьи, арендаторы денационализированных домов, вышедшие на свободу заключенные и многие другие.

Однако в ближайшем будущем, возможно, очередь будет сокращаться еще медленнее, поскольку Рижская дума собирается обеспечивать жильем некоторых работников своих структур – и тем самым привлекать специалистов.

Уже в марте Сейм принял поправки, согласно которым создается новый вид помощи — жилые площади можно обещать государственным и муниципальным специалистам, работающим в развивающихся отраслях, а также сферах, где не хватает персонала.

Вскоре столичная дума обнародовала резолюцию, пояснявшую, где именно не хватает рабочих рук.

Оказалось, что больше всего вакансий — 74 — в Рижской муниципальной полиции: мало стражей правопорядка и инспекторов.

Том Садовскис, представитель полиции, назвал это значительным показателем. Он также пояснил, что свободны более 10% рабочих мест, поэтому каждая социальная гарантия пойдет на пользу.

По его словам, поддержка может быть любой — и квартира, и возможность раньше уйти на пенсию. «... совершенно точно она может стимулировать приток работников и удержать сотрудников, которые в полиции уже работают, однако колеблются, уйти или остаться.

В любом случае, если оценивать эту систему, в ней должны работать ясные критерии, чтобы ни одного работника не дискриминировать по отношению к другим сотрудникам»,

— пояснил Садовскис.  

Кроме того, Департаменту городского планирования не хватает планировщиков территорий и инженеров уличного планирования, Департаменту благосостояния — социальных работников, муниципальным больницам — медсестер, акушеров, хирургов и других врачей. В Рижском сиротском суде почти 10 вакансий, однако глава ведомства Айвар Красноголовс связывает этот факт с жесткими требованиями, в том числе и к образованию, а не с нехваткой жилья.

Эйжения Алдермане, председатель Образовательного комитета Рижской думы, уверена — квартирами учителей не привлечь.

«Что касается недостатка учителей — это зарплаты педагогов!»

— заявила она. И добавила: если бы преподаватели получали достойную зарплату, их в городе хватало бы.

Вячеслав Степаненко, председатель думкой Жилищной комиссии, считает, что вопрос об очереди на квартиры должны решать все депутаты, однако уже сейчас ясно: спрос на жилье есть. «В данный момент есть 14 способов поддержки, которые мы можем предложить рижанам. Есть мысль расширить этот круг и создать еще один регистр. На муниципальных полицейских, педагогов и социальных работников есть спрос, поскольку Рига — очень большой город, в самоуправлении работает много людей. Мы хотим позаботиться о людях, которые работают в самоуправлении», — заявил Степаненко.

На вопрос, есть ли в Риге жилой фонд, с помощью которого привлекать специалистов, Степаненко ответил — когда квартиры появятся, их отдадут стоящим в очереди. Как указали в Жилищном департаменте, до введения нового способа поддержки необходимо тщательно оценить тот факт, что в данный момент жилые площади ждут четыре тысячи семей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное