Срок сдачи сквера у памятника Латгальскому съезду переносят уже второй раз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

К столетию Латгальского съезда в Резекне построен памятник в честь этого знаменательного для латвийской государственности события. Но вот с  благоустройством территории вокруг – явно не задалось: она затягивается, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Памятник с помпой открыли в начале мая – прошло четыре месяца, а работы вокруг него всё продолжаются. Самоуправление вынуждено второй раз отложить срок сдачи площадки в эксплуатацию.  

На создание памятника и благоустройство территории Резекненская дума выделила сотни тысяч евро, заключив договор с подрядчиком – местным предприятием Riviera L.

Согласно условиям договора, подрядчик должен был сдать объект еще 15 апреля с.г. Но ни к 5 мая, когда при скоплении высоких должностных лиц был торжественно открыт сам памятник, ни теперь территория вокруг него так до конца и не упорядочена. 

В июне глава управления развития Резененской городской думы Георгий Орлов пояснял радиожурналистам, что задержка вызвана выявленными проблемами с качеством бетонных плит. Срок подрядчику продлили до 1 августа. Но и к началу сентября площадь Конгресса, как ее прозвали сами резекненцы, так и не закончена: рабочие продолжают мостить брусчатку. По словам руководителя общественной организации Latgolys Saeima Гунтиса Расима, издержки эксперты оценивают как примерно вдвое большие против необходимых. Но общественность вовремя не вмешалась, сожалеет он.

Расимс указал корреспондентам на несоответствия между происходящим на площадке вокруг памятника и визуализацией, разработанной SIA Vincents: «Они очевидны. Эти лучи, что расходятся от памятника, готовы лишь наполовину. Ничего, правда, не закончено – пока трудно судить».

Вместо дорогих плит, предусмотренных проектом, площадь покрывает обычная брусчатка: «Она бетонная, тут не нужно быть экспертом, чтобы понять. Вряд ли тут какая-то примесь. Ну, может, примесь серебра или золота, удорожившая эту брусчатку».  

Ответственные специалисты Резекненской думы на этой неделе отказались от радиоинтервью. Самоуправление сейчас обещает, что подрядчик Riviera L закончит площадь к середине сентября. Заминка возникла в поставке заказанных гранитных плит. Зато благодаря выбору гранита удастся сэкономить около 10 тыс. евро.

В целом издержки на мемориал оцениваются в 670 тысяч евро, причем летом на завершение благоустройства территории выделено еще 10 тысяч. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное