«Спасатели без границ»: литовцы и латвийцы учатся вместе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Недавно лиепайские спасатели побывали в гостях у коллег из Клайпеды, где прошли теоретический обучающий курс — в рамках почти двухлетнего международного проекта, призванного улучшить взаимодействие спасателей соседних стран, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Курс обучения «Развитие координации и наращивание потенциала спасателей на побережье Балтийского моря» реализуется в рамках трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы Interreg V-A. Недавно в Клайпеде прочитали очередной теоретический курс, который прошли 28 спасателей 1-го и 2-го Лиепайского отделений Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы, представители муниципальной полиции Лиепаи и Вентспилса, литовские службы.

«Проект начался 3 апреля 2017 года, и будет продолжаться до 2 февраля 2019-го, то есть общая длительность — 22 месяца.

Бюджет проекта — чуть меньше 600 тысяч евро, 589 336, и цель — улучшить потенциал латвийских и литовских спасателей, информировать население и туристов региона о безопасном отдыхе на пляжах.

Для достижения целей проекта выдвинуты конкретные задачи, например, повысить профессиональный уровень спасателей в регионе, модернизировать их оборудование, разместить на пляжах таблички с информацией о том, как безопасно отдыхать, и создать четыре информационных фильма для целевых групп проекта. В Клайпеде мы повышали профессиональный уровень наших спасателей, то есть спасатели, в том числе водолазы, обучались там различным приемам спасения на водах, методологии, психологические аспекты обсуждали; обменивались опытом со своими литовскими коллегами, и с коллегами их других служб», — пояснил заместитель командира бригады Курземского региона ГПСС Станислав Лисовенко.

Проект на 85% профинансировали из средств Европейского фонда регионального развития.

Сотрудники ГПСС постоянно участвуют в разных учениях. Обучение и обмен опытом крайне важны. Как отметил командир Лиепайского 1-го отделения Курземской региональной бригады ГПСС Роман Андрияускас, оборудование совершенствуется, и надо постоянно повышать квалификацию.

«Надо ко всему быть готовыми, и мы должны осознавать, что объемы перевоза нефти возрастают, масштабы всяких мероприятий тоже возрастают, и мы осознаем эти риски, и планируем на разные случай свои действия.

И в законе сейчас прописано, в новом, что самое главное — чтобы планировать все превентивные, все спасательные работы, нужно первым делом осознать все риски, с которыми можем столкнуться», — указал он.

Роман Андрияускас добавил, что в рамках разных проектов с литовскими коллегами на совместных учениях уже отрабатывались водолазные работы, сбор «разлитой» в береговой зоне нефти. В рамках нынешнего проекта внимание концентрируется на действиях спасателей в местах массового скопления людей — на пляжах, в бассейнах и так далее. Лиепайские спасатели часто встречаются с жителями Литвы — литовцы любят приезжать в Лиепаю на рыбалку, особенно на подлёдный лов корюшки.

— Когда они находятся у себя дома, на них воздействуют наши службы как превентивные — и тоже им рассказывают, что можно провалиться под лёд. Поэтому, приезжая сюда, они уже морально подготовлены, и знакомы с теми же методами спасения — как в Литве, так и здесь, и знают, что спасатели могут сделать и что не могут, — отметил Андрияускас.
— Есть мнение, что литовские рыбаки, когда сюда приезжают, себя ведут более наплевательски, чем наши. Это правда или нет?
— Ну, они больше наплевательски ведут себя по отношению к общественному порядку. Так они очень схоже себя ведут, рыбак рыбака видит издалека. Там они все одинаковые. Но то, что они там мусор оставляют, и по-всякому еще ведут себя — это уже отдельная история.
— А смывает кого с Северного мола чаще?
— Литовцев. По той же причине.
— Именно из-за безалаберности?
— Именно. Только так.

В рамках проекта международного обучения планируются объемные закупки оборудования.

«Сейчас мы как раз проводим анализ рынка и того предложения, которое там есть, разрабатываем технические спецификации, связываемся с потенциальными поставщиками.

Объявляем закупки, получаем оборудование, в течение следующего года научим наш персонал работать с этим оборудованием и продемонстрируем свои навыки и приобретенное оборудование в рамках больших заключительных учений. Одни пройдут в Латвии, другие — в Литве.

«Спасатели без границ»: литовцы и латвийцы учатся вместе
00:00 / 00:00
Скачать
Сценарий учений будет разработан тоже в течение этого года, то есть сейчас его нет, есть только грубые наметки. Мы должны будем приехать и спасти. При каких обстоятельствах и где — мы еще не знаем, и какие ресурсы будут задействованы, мы тоже не знаем. Мы будем встречаться между собой, литовцы и латвийцы, и как раз сформулируем конкретные задачи на учения, и тогда реализуем их в конце года», — указал Лисовенко.

Предполагается, что несколько десятков лиепайских спасателей во время учений в зимних условиях будут заниматься подводно-поисковыми работами — на разных глубинах, в разных условиях видимости и так далее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное