Личное дело

Дети в сети

Личное дело

Бюрократия на крови

Афера или удачная инвестиция?

Сотни семей принудительно стали арендаторами земли из-за Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге семьсот семей получили огромные счета за аренду земли — 300-400 евро. Владелец земли Pilsētas zemes dienests объясняет, что это долг почти десятилетней давности . Жильцы же считают, что это афера. Как узнали корреспонденты LTV7 для передачи «Личное дело» - в эту ситуацию люди попали из-за Рижской думы, которая в 2004 году отказалась от права первой руки.

Владельцы примерно семи сотен квартир в Риге в начале этого года получили извещение о долге за аренду земли, которому уже около десяти лет. Владелец земли, компания Pilsētas zemes dienests, требует погасить долг, накопившийся в 2008-2010 гг. Упомянутая в письме сумма колеблется от 200 до 400 евро. Большинство квартировладельцев могли бы решить эту проблему еще в середине 2000-х, выкупив землю. Но от них скрыли информацию. Не дали воспользоваться правом первой руки — домоуправления и городские власти не предупредили их о такой возможности. И теперь приходиться за это платить. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, закона, который позволит освободить от арендной платы за землю, находящуюся под жилыми домами, ждать придется еще как минимум год.

Жильцы дома по адресу Юрмалас Гатве 95 объединились в общество Nosaukums и попытались договориться с владельцем земли под своим домом - компанией Pilsētas zemes dienests об арендной плате еще в 2009 году, но не смогли. Спор вышел из-за налога на добавленную стоимость.

«[Владелец] указал, что к 5% добавит НДС и мы с этим не согласились. Наша арендная плата увеличиться, но мы с этим не согласились. Тогда собственник земли подал в суд», - рассказал житель дома №95 на улице Юрмала гатве Владимир Ткаченков.

Сейчас на руках у Владимира решение Верховного суда в пользу общества жильцов. Руководство Pilsētas zemes dienests подало апелляцию. И считает, что рассмотрение этого дела без участия Службы госдоходов и прокурора – незаконно, заявил представитель акционерного общества Pilsētas zemes dienests Нормунд Шлитке.

Жильцы также считают, что плата за аренду земли завышена в шесть раз. А то, как земля под их домом оказалась у Pilsētas zemes dienests - отдельная история.

Pilsētas zemes dienests заключала сначала договор мены на одну долю земли, а через пару недель покупало остальной участок. Эта юридическая уловка проводилась со многими домами. Договор мены давал им право первой руки, наравне с жильцами дома, соответственно нотариус мог провести эту сделку.

«А теперь посмотрим за сколько этот кусочек [земли] был куплен. 8800 евро. Во сколько разница? В 16,5 раз. Возьмем условные двадцать лет. Где вы найдете такой бизнес который дает доход 1600% за двадцать лет? 800% за десять лет... 80% в год...

Выскажу свое личное мнение. На мой взгляд – это афера века»,

- объяснил Ткаченков.

Представитель АО Pilsētas zemes dienests считает иначе:

«Это инвестиция. И очень удачная инвестиция. Мы не можем с сегодняшними цифрами смотреть на цифры в прошлом. Это была нормальная, рассчитанная инвестиция», - сообщил Шлитке.

По одной версии – это афера, по другой — инвестиция. Последний этап этой противоречивой сделки - новый закон об обязательном выкупе земли под многоэтажками. Он вынудит всех арендаторов стать владельцами земли под своими домами. В прошлом году в Сейм поступил законопроект, который Министерство юстиции готовило пять долгих лет. Закон предусматривает обязательный выкуп земли при согласии более половины владельцев квартир. Цена - кадастровая стоимость плюс коэффициент 1.18. Законопроект уже прошел одно чтение в парламенте и застрял в комиссии по Госуправлению и самоуправлениям, которую возглавляет Сергей Долгополов.

«Закон этот очень странно сделан. Сделали его в Минюсте с одной только целью, чтобы отчитаться перед Сеймом, что они выполнили решение.

Им это было поручено пять лет назад, а сделали они откровенный брак»,

- сообщил Долгополов и телефонном интервью.

Сергей Долгополов уверен, что еще до вступления в силу, этот законопроект будет оспорен в Конституционном суде.

«Могут быть обращения в Конституционный суд, потому что мы, конечно, задеваем имущественные интересы людей. И в обязанность суда Сатверсме входит оценка того - соразмерно ли задеты интересы этих людей», - объяснила замгоссекретаря Минюста Лайла Мединя.

В Минюсте говорят, что закон рабочий. При его подготовке учитывалось мнение владельцев квартир и землевладельцев. Последних представляла в том числе и компания  Pilsētas zemes dienests. Компании принадлежит земля под сотней домов в Риге.

«Я год не присутствовал на рабочих группах, но когда таковая работала, рассматривала закон - были сбалансированы интересы всех групп. Жителей, владельцев квартир, домов и владельцев земли», - сообщил Шлитке.

Кадастровая стоимость каждой пятиэтажки, которые находятся в тихом центре в районе улицы Валдемара – достигает четырехсот тысяч евро. Владелец каждой квартиры в одном из таких домов должен платить хозяину земли – арендную плату.

На сегодняшний день, в среднем, одна квартира в этом доме платит за аренду по 800 евро в год. Жильцы этого дома расчитали, что для выкупа одной квартиры по новому закону, им понадобятся по десять тысяч евро.

«В данный момент мы платим аренду земли за наш дом - триста тысяч евро в год», - рассказала житель дома №143/2 по улице Кр.Валдемара Даце Делижанова.

Но у дома, по мнению Pilsētas zemes dienests есть долг за 2008-2010 годы. К владельцам квартир уже приходят счета от компании по взысканию долгов Vienotais norēķinu centrs. По информации «Личного дела», совладельцем  Vienotais norēķinu centrs является всё тот же Pilsētas zemes dienests. Жители дома, как и многие в подобных историях, слишком поздно узнали, что земля из-под них ушла к Pilsētas zemes dienests.

Однако жильцы дома ещё 13 лет назад могли стать полноправными владельцами участка. Если бы не столичная дума.

В распоряжении корреспондентов оказался документ от 2004 года. Это решение финансового комитета Рижской думы об отказе на право первой руки при покупке участка под домом на Кр. Валдемара 143, корпус 2. Именно это решение позволило Pilsētas zemes dienests купить участок и выставить счет жителям. Принят документ единогласно. В том числе идеологическими противниками.

«У меня весь рабочий график упорядочен. К сожалению я не смогу с вами поговорить», - отказался от комментариев журналистам Янис Биркс – глава фракции ТБ/ДННЛ Рижской думы в 2004 году Янис Биркс.

Отрывок телефоного разговора журналистов LTV7 с Михаилом Гавриловым, который был депутатом от «Русской партии» в Рижской думе в 2004 году:

Михаил Гаврилов: - Мы прошли от «Русской партии» и нас там все клевали. Мы едва выжили. Откровенно говоря нам было в той ситуации не до квартир.

LTV7: - То есть вы хотите сказать, что вы не вникали во все эти дела?

Михаил Гаврилов: - Нет. По многим обстоятельствам мы не вникали в эту ситуацию.

Всего в списке подписавших, решение, которое через тринадцать лет прогрызло дыру в карманах жителей дома на улице Валдемара — 15 человек. Во главе уже упомянутый - Сергей Долгополов. В 2004 году он был главой фракции Рижской думы «Другая политика».

«Дело в том, что на эти цели никогда ни в одном бюджете ни одного самоуправления не было предусмотрено ни одной копейки», - сообщил он в телефонном разговоре с журналистами LTV7.

На вопрос – почему нельзя было сообщить жильцам, чтобы они нашли деньги и воспользовались правом первой руки, Долгополов ответил, что не думает, «что эта информация скрывалась, потому что то, что вы прочли было доступно для любого человека в городе...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное