«Согласие»/ЧСР получит 33-35 мандатов — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

План коалиции партий «Согласие» и «Честь служить Риге» — получить в Рижской думе 33, 34 или даже 35 мандатов из 60, и этот план будет выполнен, заявил нынешний мэр Риги и лидер «Согласия» Нило Ушаков.

Заявление было сделано на устроенном «Согласии» мероприятии, на котором члены и сторонники партии ожидают официальных результатов. Ушаков также призвал политических конкурентов не праздновать победу раньше времени, поскольку упомянутый план будет выполнен и «Согласие»/ЧСР вновь получит большинство в Рижской думе.

«Мы («Согласие»/ЧСР — Rus.Lsm.lv) еще раз победили вместе. Спасибо активистам обоих партий», — заявил Ушаков, предложив собравшимся отпраздновать результаты выборов.

Ранее Ушаков в эфире LTV7 сказал, что следует дождаться «оглашения окончательных результатов — тогда и будет ясно, кто в коалицию войдет, кто с кем сотрудничать будет, и так далее». Его заместитель Андрис Америкс (ЧСР) за несколько минут до того в эфире LTV заявил, что 8 лет правивший Ригой блок «Согласие»/ЧСР готов работать и в оппозиции: «Я готов работать в оппозиции и понаблюдать, насколько бесплатным будет транспорт, какие будут полисы [страхования] здоровья. Понаблюдаем».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, данные опросов избирателей на выходе с участков показывают, что список «Согласие»/ЧСР почти втрое опережает ближайшего конкурента — список Объединение регионов/«За развитие Латвии», однако, тем не менее, не набирает большинства. Данные Центризбиркома, к 3 часам ночи обработавшего данным с половины рижских участков, на которых, однако, было подано всего чуть более четверти от всех бюллетеней, указывают, что «Согласие»/ЧСР получает более 50% голосов, что, по подсчетам Rus.Lsm.lv, означало бы 34 места (по данным экзит-полла, у «Согласия»/ЧСР — 42,9%, что означало бы 28 мандатов из 60).

На выборах 2013 года объединенный список «Согласия»/ЧСР получил 58,54%, хотя экзит-поллы показывали поддержку в 52,6%, напоминает LETA.

В этом году опрос проголосовавших избирателей проводился совместно LTV, агентством LETA и университетом имени Страдиня при методологической поддержке службы изучения общественного мнения SKDS. Организаторы опроса особо подчеркивают, что данные экзит-поллов отображают тенденции голосования, но вовсе не обязательно дают идентичный официальному подсчету голосов результат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное