Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто заплатит за здоровье?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.07

Вторая жизнь Скрунды-1

Скрунда-1 снова может стать военным городком

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший советский военный городок в Скрунде. Его территория заброшена, и пока никому не нужна, хоть и не забыта. Сейчас полным ходом идут обсуждения, можно ли вдохнуть в городок вторую жизнь, сделав из него тренировочную базу для солдат НАТО, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Раньше здесь проживали сотрудники радиолокационного комлекса Скрунда-1. После развала СССР комплекс демонтировали, а военный город опустел. Долго искали покупателя для всей этой территории, в итоге не нашли. И Скрунда-1 стала городом призраком. 

ЦИФРА

19 миллионов евро. Столько планирует потратить на прием солдат НАТО в этом году Министерство оборны. А уже следующей весной в нашу страну прибудет батальон из тысячи военных альянса. Большая часть солдат – из Канады. Разместят всех на главной базе Национальных вооруженных сил в Адажи.

Сегодня 45 гектаров знаменитой Скрунды-1 — это рай для сталкеров, любителей лазерных боев и «чернобыльской» романтики.

«Удивляет, что так много таких зданий и все брошено… Хотя кому это нужно…», - говорит встреченный съемочной группой LTV7 турист Угис.

Судя по всему, нужно. Совсем скоро тут может появиться полигон НАТО. Заброшенный военный городок идеально подходит для отработки тактики уличных боев и выживания в городских условиях. В этом году местность облюбовали латвийские национальные вооруженные силы. В прошлом - тут тренировались американцы.

На следующей неделе депутаты краевой думы Скрунды будут решать отдать ли бывший военный город министерству обороны. В думе говорят – вопрос в принципе решен. Проголосуют за.

«С 1995 по 2000 год, когда российская армия постепенно выходила, сносились локаторы, здесь проживали 5 тыс. военных с семьями. И от этого всегда выигрывал город – кто производил, торговал. С этой точки зрения мы смотрим на военных положительно», - говорит исполнительный директор краевой думы Скрунды Гунтис Путниньш.

Каждую неделю в «Скрунду-1» приезжает до полутысячи туристов. Большинство — из Литвы. Вход вот уже как год платный – деньги уходят в казну самоуправления. Дума также присматривает за порядком.

«В конце прошлого лета сюда приезжали неконтролируемые потоки туристов. Возможно, с целью разрядиться, что-то сломать», поясняет глава управления волости Раньки Ритварс Степанов.

На то, чтобы бегло осмотреть весь городок, нужно потратить два с половиной часа.

Казармы, 10 жилых домов, школа, детский сад, гостиница. На стене в Доме культуры еще сохранилось изображение Ленина. Вход в больницу зарос бурьяном. Когда-то санитаркой там работала и Лидия.

«Единственное, хотелось бы: если там будет военная часть – пусть у людей будет работа. Это меня тревожит. А вообще, я за то, чтобы не было здесь военных НАТО. Мне кажется, это нагнетает обстановку», - считает местная жительница Лидия.

Лаума о переменах прочитала в местной газете.  Волнуется – а не будут ли военные шуметь. «Но лучше пусть у нас будут военные, а не беженцы», - заявила она LTV7.

От мысли разместить в скрундском ремесленном училище беженцев, МВД отказалось осенью прошлого года. Сейчас в Скрунде проживает чуть более трех тысяч человек. Водитель местного такси Янис надеется, что с приходом военных у него станет больше работы.

Какое применение найдут в прошлом режимному объекту, станет известно 28 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное