Skatuve ikvienam: театрально-танцевальный фестиваль собрал людей с особыми потребностями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Икшкиле состоялся фестиваль Skatuve ikvienam — он собрал более сотни латвийцев и литовцев с особыми потребностями. Песнями, танцами и театральной игрой они в очередной раз подтвердили, что полноценно включились в общество, сообщает LTV. 

На сцену средней школы Икшкиле вышли люди с особыми потребностями из девяти дневных центров и обществ инвалидов. Театр Ārpus robežām подготовил фрагменты из спектакля, заставляющего задуматься, с чем приходится сталкиваться людям, которые ищут свое место в ежедневной жизни.

«Отношение [к людям с особыми потребностями], конечно, меняется, но не так быстро, как хотелось бы»,

— рассказал Оскар Почкайс, глава Общества инвалидов Икшкильского края. «Люди понимают, что мы, инвалиды, такие же, как все остальные, и никто не застрахован», — добавил он.

Самая большая гордость — достигнутое оценивает и все остальное общество.

«Первый раз, когда на государственном празднике танцевал мальчик в инвалидном кресле, все зрители, жители и депутаты, поднялись на ноги и со слезами смотрели на танец.

Тогда было очень много вопросов, почему, глядя на танец, хотелось плакать», — рассказала Марите Зариня, глава дагдского братства инвалидов Nema.

Выступления участников оценивало международное жюри. Виталий Любота, режиссер и педагог из Украины, считает, что сцена предназначена для всех — просто задание должно быть по силам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное