Rus.Lsm Сегодня вечером

Курортная карусель

Rus.Lsm Сегодня вечером

Автобус по требованию

7 лет в битве за дом

Семь лет ушло у елгавчан, чтобы избавиться от управдома

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жильцы шести многоквартирных домов в Еглавском крае лишь спустя семь лет после начала судебного процесса с домоуправлением, наконец, смогли вздохнуть с облегчением. Все это время компания незаконно пыталась получить недвижимость в свою собственность. И вот Верховный суд постановил — дома принадлежат государству, сообщило LTV7. 

Жители поселка Стальгенес Елгавского края не скрывают радости. Решение Верховного суда обжалованию не подлежит. Большинство из них получили квартиры от колхоза. После его ликвидации дома переняла агрофирма Staļģene.  А после ее банкротства хозяйствовать в домах стало предприятие Vedgas. У которого был заключен договор цессии с банком Parex о взыскании долга агрофирмы в 715 тысяч евро. Впрочем, управление домом ограничивалось сбором денег. Потому в 2010-м жители решили управляющего поменять. Но это оказалось непросто.

«Фирма Vedgas подала в суд, требуя признать ее права собственности на 6 многоквартирных домов. Встречный иск подали Агенство приватизации и Елгавское самоуправление», — рассказал юрист Елгавской краевой думы Дзинтарс Лагздиньш.

Судебная тяжба затянулась на долгих семь лет.  И вот, наконец, Верховный суд окончательно признал: имущество принадлежит государству. Теперь жильцы смогут приватизировать свои квартиры.

Инта Стецка, жительница поселка Стальгене, поясняет: «Все 100% жильцов хотят приватизировать квартиры. Мы давно этого хотели, но нам не давали».

Тем временем, судопроизводство с фирмой Vedgas продолжается по вопросу управления. А также о праве собственности на землю под домами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное