Сельскохозяйственный университет не смог заполнить все бюджетные места

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В крупнейших вузах страны начался новый учебный год. И хотя демографическая кривая влияет на число студентов, Латвийский сельскохозяйственный университет (ЛСУ) массового спада числа учащихся не ощутил. В понедельник на торжественной церемонии в Елгаве вуз принял 1227 новых студентов. Заполнить все бюджетные места, впрочем, ему не удалось.

Студенты старших курсов уже отправились на лекции, а первокурсники ЛСУ, продолжая начатую в 1971 году традицию, собрались во дворце Елгавского дворца для торжественного посвящения в студенты.

В этом году ряды вуза пополнили 1227 новых студентов, что почти соответствует уровню прошлого года. Но заполнить все бюджетные места не удалось.

«Речь идет о сельскохозяйственных инженерах, о различных специальностях в строительстве, на факультете Леса. Но мы сохранили эти бюджетные места, чтобы подать знак обществу, что эти специальности нужны обществу и стране», - поясняет проректор учебной части ЛСУ Айгар Лайзанс.

Самым популярным остается факультет ветеринарной медицины – тут на нехватку студентов не жалуются.

«Вся моя семья была тут. Мать училась в ЛСУ, братья тоже, а потому и я хотела. И поскольку желала помогать животным, получилось, что теперь я в ЛСУ», - говорит студент первого курса Виктория Кушнире.

Крайне доволен декан Технического факультета ЛСУ Илмар Дукулис, который смеется, что новые студенты еще не знают, сколько знаний им предстоит освоить. «В этом году мы укомплектованы лучше прежнего. Есть основания надеяться, что жизнь пойдет вверх».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное