Самоуправлениям можно было бы дать больше функций — глава Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Создав «территории сотрудничества» краев, многие функции, которые в данный момент выполняют министерства, удастся передать в руки местных властей — и уменьшить таким образом централизацию, заявил в интервью Latvijas Radio глава Минрегионов Каспар Герхардс.

«Думаю, что самоуправления сами очень хорошо понимают ряд вопросов, который можно решить, только восстановив принцип, который был до реформы — уровень районов. Созданы крупные самоуправления, которые унаследовали объем и функции районов — и они могут успешно работать.

Но в то же время появились в силу разных политических, неполитических, исторических причин самоуправления, которые получили часть функций районов, но ресурсов, которые у них есть, не хватает, чтобы можно было делать это достаточно качественно»,

— добавил Герхардс.

На вопрос, может ли правительство дать местным властям какие-то бонусы за движение в сторону территорий сотрудничества, министр отметил:

«как пряник можно было бы дать много разных функций, которые в данный момент выполняют министерства, но эти решение могли бы принимать на более низком уровне, ближе к жителям»,

— указал он.

С точки зрения Герхардса, Латвия «ненормально централизованная страна» и «все решения принимаются в Риге». Однако края и города в Латвии очень отличаются по размерам и мощности, что не позволяет уже сейчас дать местным властям больше функций. Как пример того, что можно было бы передать, политик назвал общественный транспорт, содержание дорог, безопасность общества и полицию.

«Не думаю, что это наше будущее — все вещи происходят в Риге, и остальная Латвия, возможно, зеленая и красивая, но без людей и реальной деятельности»,

— добавил министр.

«Необходимо существенно сократить число самоуправлений. Вы можете со мной не согласиться, но это произойдет и так», — заявил Герхардс в пятницу, 18 августа, на конгрессе Латвийского союза самоуправлений. По его словам, 110-летие Латвии «мы встретим с 20-30 самоуправлениями, которые мы назовем округами».

Муниципалитеты Рижского региона считают, что новая реформа — лишь имитация бурной деятельности, и резкое неравенство между краями она не сократит. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное