Rus.Lsm Сегодня вечером

Опасные семейные связи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.11

Самоуправления не спешат с реорганизацией школ

Самоуправления не спешат с реорганизацией школ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Провести опрос родителей, обсудить реорганизацию школ с каждым отдельным самоуправлением и отремонтировать дороги. А уже потом реформировать школы. Союз самоуправлений не спешит поддерживать задумку Министерства образования. Этот вопрос сегодня обсуждали на Дне краёв - большой конференции в Айзкраукле, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В конце октября министерство образования представило исследование сети школ в Латвии. Его главный вывод - учебных заведений в стране слишком много. А чтобы обучить детей, достаточно 130 средних школ. Остальные — то есть большую часть придется реорганизовать.

К 2020 году, чтобы сохранить статус средней школы, в 10-12 классах учебного заведения должно учиться не менее полутора сотен учеников. Или 60, там, где в радиусе 25 километров школы нет. Еще через три года минимальный порог числа учащихся увеличится для больших городов (Риги, Даугавпилса, Лиепаи и Елгавы) — до 225 учеников. На остальных территориях минимум сохранится. В исключительных территориях останутся только средние школы с 75 учащимися.

С тем, что в Латвии существует проблема с сетью школ, согласны и в Латвийском союзе самоуправлений. Но здесь отмечают: главное — как эти проблемы будут решены. Чтобы обсудить этот вопрос, в Айзкраукле собрались представители всех самоуправлений. На день краёв.

«Мы хотим работать. И видеть, как развивается не только Рига, не только центр, но и вся территория государства. И потому нам не безразлично, что будет со школами».

Результаты централизованных экзаменов ухудшаются, Латвия отстаёт от соседей по качеству образования, но находится впереди по финансированию отрасли, подсчитал эксперт Банка Латвии Кристапс Свикис:
«Я не собираюсь говорить, что оптимизация сети школ — панацея. И с завтрашнего дня всё будет решено. Думаю, в это никто не верит. И ясно, что этого не произойдет. Но без этого будет очень сложно сделать следующие шаги!».

В Союзе самоуправлений говорят: перед оптимизацией необходимо провести опрос родителей, обсудить реорганизацию школ с каждым самоуправлением и оценить — сколько средств необходимо для ремонта дорог. В министерстве соглашаются — с каждым самоуправлением обязательно обсудят реорганизацию школ. И не против проведения опроса.

«Вопрос в подтексте. Если мысль в том, что Министерство образования должно всё сделать, а потом должно уговорить нас, чтобы мы согласились, этого не произойдёт. А если мы все будем делать вместе, то результат будет», - подчеркнул министр образования Карлис Шадурскис.

Уже после конференции предложений для того, что нужно сделать до оптимизации школ, стало больше. И в союзе самоуправлений решили их обобщить в одну резолюцию на следующем заседании правления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное