Самоуправления Латгалии готовы оплачивать обучение будущих специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поддерживать студентов, которые осваивают необходимые городу профессии, самоуправления Латгалии начали несколько лет назад. В этом году, можно сказать, явление приобрело массовый характер — не только крупные города региона, такие как Даугавпилс и Резекне, но и небольшие самоуправления, в сотрудничестве с местными предпринимателями или сами по себе, начали осуществлять подобные программы, сообщает Латвийское радио в передаче «Домская площадь».

В латгальском топе популярности — врачи всех специальностей, а также инженеры, архитекторы и даже ветеринары. Студент, который после школы идет в вуз, может подать документы и обеспечить себя стипендией от самоуправления на весь срок обучения. Правда, потом придется отработать в родном городе два или три года. Тут уж, как кредитор скажет.  Заказчиком может выступать или организация самоуправления, больница или даже частный бизнес.

В Даугавпилсе таким образом давно и успешно готовят врачей для нужд города, а в Даугавпилсском крае правила поддержки были утверждены в этом году.

«В этих обязывающих правилах говорится, что дума принимает решение какие специальности нужны, и какие предприниматели будут участвовать в этой программе», - объяснила мэр края Янина Ялинска.

Студент должен быть декларирован в Даугавпилсском крае либо закончить среднюю школу здесь. По окончанию учебы он обязуется три года отработать на фирме, с кем подписан договор. Профессии самые различные — ветеринары, инженеры, медработники. В  этом году стипендии получили 5 специалистов:

«Стипендия есть одноразовая — 2000 евро, или каждый месяц в течении четырех лет. Первый курс — 150 евро, второй и третий курс — 200 евро, четвертый — 250. Или одноразовая стипендия на последнем курсе — 2000 евро», - объяснила Ялинска.

Ливаны являются одним из первопроходцев. Еще в 2004 году местный производитель оптико-волоконных линий начал готовить таким образом специалистов «под себя» - выделял деньги на их образование. Затем, к нему присоединились и другие.

«В общей сложности, с 2004 года до прошлого года было выделено около 235 тыс. евро», - сообщил исполнительный директор думы Ливаны Улдис Скрейверс.

Только в этом году на обучение специалистов в Ливаны выделили 35 тысяч евро. Участвуют 10 предприятий, на стипендии претендуют 38 студентов. Главную роль в отборе играют сами предприниматели. Они платят, они и устанавливают правила.

«Так как они предприниматели, то тенденция последних лет — студенты, получающие технические специальности. Безусловно, поддерживают врачей и другие специальности, но предпринимателям больше нравятся технические профессии», - сообщил Скрейверс.

В Прейльском крае с этого года был утвержден целый список нужных профессий — медсестры и врачи многих специальностей, а также — архитекторы и инженеры.

«Было очень приятно послушать всех молодых людей, они были мотивированы. Каждый со своим ярко выраженным желанием вернуться после обучения обратно, к нам, в Прейльский край, и они смогли в этом убедить и приемную комиссию и Прейльское самоуправление, которое приняло решение их поддержатб», - рассказала руководитель фонда в Прейли Янина Вейча.

Сейчас в самоуправлениях думают, чтобы вообще отказаться от практики «привязывать» специалистов на несколько лет. Уже были случаи, когда будущие работники устраиваются работать за границу, а стипендию возвращают из полученной немаленькой зарплаты.

Но было бы ошибкой говорить, что выучиться и уехать хочет каждый.

«Пока мы учились на общем потоке, я пошел в самоуправление. После разговора с господином Корсаком, мне предложили получать стипендию, заключив со мной контракт, что я по окончании учебы вернусь в Резекне и какое-то время отработаю в Резекненской больнице», - рассказал врач-хирург Резекненской городской больницы Сергей Шаповалов.

Сергею остался еще год, но он не планирует менять место работы. Сейчас продолжает учиться в докторантуре.

Одной из тех, кто воспользовался стипендией и не намерен покидать родной город, стала и будущий врач из Резекне Лигита Скруле.

«Я закончила Латвийский Университет, как студент, получила диплом врача,  сейчас я в резидентуре, тоже в Латвийском Университете, и продолжаю учиться на радиолога-диагноста», - рассказала Скруле.

Обобщая, можно сказать, что программы поддержки будущих специалистов работают — большинство людей рады возможности учиться и работать на родине, а не вдали от дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще