Саласпилсская дума «зверствует» с налогом на формально пустующее жилье

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если квартировладельцы Саласпилса в течение декабря никого не задекларируют на своей недвижимости, с нового года для них повысят налог – вместо 0,2% от кадастровой стоимости жилья им придется платить все 1,5%, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Такой неприятный сюрприз подготовило самоуправление Саласпилса для собственных жителей, просто задекларированных в других самоуправлениях. Эта мера призвана вернуть краю другой налог, подоходный (ПНН) – ведь он платится по задекларированному, а не фактическому месту жительства. Человек может владеть квартирой в Саласпилсе и жить тоже там, но быть задекларированным, например, в Риге ради получения каких-то столичных преимуществ. И заработанный им ПНН получает тоже столичная казна, хотя человек пользуется инфраструктурой Саалспилса.

Раймонд Чударс («Единство»), глава краевой думы, говорит: «Мы меняем правила потому, что около 600 квартир в городе вообще не имеют задекларированных жителей. В них точно живут люди! Но они там не задекларировались. В свою очередь, вложения в инфраструктуру происходят за счет именно задекларированных жителей». 

Подсчитано:  если за квартиру без официальных жильцов сейчас в виде налога на недвижимость уходит 30 евро, то с нового года будет все 100.

Мнения жителей Саласпилса о нововведении расходятся – в строгом соответствии с их задекларированным местом жительства. Задекларированные рады, потому что так будет можно получить больше средств на приведение дворов в порядок. Внутриквартальные проезды требуют ремонта, а дума финансово поддерживает проекты по благоустройству территорий, выделяя по 300 евро за каждого задекларированного жильца, поясняет жительница города Людмила.

Те же, кто стоит перед выбором – передекларироваться или платить новый налог, конечно, недовольны. Между тем, для казны самоуправления поступления от налога на недвижимость важны: в общем финансовом потоке они составляют около 10%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное