С потопами после дождей Рига сможет разобраться лишь через 35 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ежегодно на содержание ливневой канализации в Риге из городского бюджета уходит около 2 млн. евро. А поскольку на ее ремонт только в самых проблемных участках нужны 70 млн. евро, такими темпами Рижская дума сможет избавиться от проблем с «потопами» лишь через 35 лет.

Пока самоуправление утверждает, что для реализации таких работ оно не может получить европейские средства, в ответственном учреждении такие заявления опровергают. Дескать, у Риги были шансы получить нужное финансирование, но муниципалитет использовал лишь часть из них.

До сих пор в Риге построено примерно 180 километров коллекторов по сбору дождевой воды, обслуживанием которых занимается столичный Департамент сообщения. Примерно на столько же простираются трубы во внутриквартальных и дворовых зонах, где за их состояние отвечают уже владельцы земли.

Оказалось, что в лучшем состоянии находятся ливнестоки, построенные еще в первой половине прошлого века. В советские времена же времена такие сооружения создавались хаотично и без должного качества.

«Чтобы полностью упорядочить систему ливнестоков необходимо не менее 69 млн. евро. Ежегодно требуются около полутора миллионов евро, в случае ремонтов – еще каких полмиллиона», - рассказывает начальник Управления транспортных сооружений Департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс.

По его словам, замена труб проводится параллельно с дорожными ремонтами. Впрочем, ремонтируемая ул. Кр.Барона в этот список не входит из-за финансовых соображений.

Поучается, что под Кр.Барона сохранится прежняя бытовая канализация, а о ливневой канализации никто даже и не думал. В последнее время проблемы с затоплениями частично решены на ул. Краста и на ротационном круге на ул. Мукусалас, который во время дождя оказывался под водой. Но фронтов работы в Риге еще много, признает Валпетерс.

«Горячими точками, где еще не удалось найти решения, являются проспект Виестура, ул. Флотес, Гаугалас, Чиекуркална, Велдрес, Бикерниеку – на приведение в порядок этих улиц нужны 11 млн. евро. А на улицах, оснащенных лишь грунтовым покрытием, вообще нет никаких ливнестоков», - рассказывает Валпетерс.

По его словам, первым из «проблемного списка», где могут начаться работы, станет проспект Виестура. Кроме того, готовится проект для ул. Флотес.

Валпетерс утверждает, что у самоуправления нет доступа к европейскому финансированию. Кроме того, он не знает, вырастет ли финансирование из городского бюджета на перестройку канализаций в следующем году.

Между тем, в Министерстве охраны среды и регионального развития считают, что у Риге за последние годы было множество возможностей претендовать на получение европейского софинансирования для ремонта и строительство канализационных систем. Только за последний планировочный период Рига могла подать заявки по двум различным программам.

Кроме того, говорит заместитель директора Департамента по инвестиционной политике Министерства охраны среды и регионального развития Валдис Ликостс, такие возможности у Риги были и в предыдущем планировочном периоде.

В Риге же подсчитали – чтобы полностью привести в порядок ливневую канализацию, городу необходимы 300 млн. евро. Для сравнения – это примерно треть от всего городского бюджета или сумма, которую самоуправление за три последних года вложило в виде дотации в Rīgas satiksme. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное