Рундале будет привлекать жителей и бизнес льготами по налогам на землю и жилье

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рундальская краевая дума приняла новые правила, которые позволяют предоставлять льготы по налогу на недвижимость — таким образом муниципалитет надеется привлечь в регион и жителей, и предприятия, рассказала в интервью Latvijas Radio главный редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале.

С 1 января следующего года задекларированные в крае жители и зарегистрированные предприятия получат льготы — 50% по налогу на недвижимость за квартиры и дома и 25% — за 3 га земли. Жители журналистам рассказали, что льгота на 3 га — хороший шаг навстречу со стороны самоуправления.

Айвар Окманис, глава края, пояснил, что с инициативой о льготе выступили свежеизбранные депутаты, среди которых много сельских предпринимателей. Муниципалитет считает, что льгота по налогу могла бы поощрить бизнес регистрироваться в крае, кроме того, это стало бы хорошей поддержкой существующих фирм. Кроме того, край надеется, что жители также будут активнее декларироваться.

Подсчетов, сколько людей или предприятий могли бы зарегистрироваться в крае, нет. Однако известно, что для бюджета запланированные доходы из-за льготы сократятся на 43,8 тысячи евро.

Дума, однако, считает — если благодаря новым жителям будет больше средств от подоходного налога, серьезного недостатка средств край не почувствует. Депутаты уверены, что льгота местному бюджету не навредит.

В Латвии ставка налога на недвижимость варьируется от 0,2% до 0,6% от кадастровой стоимости квартиры или дома и составляет 1,5% от кадастровой стоимости на землю. Однако самоуправление может применять льготы. Сбор подписей за отмену налога на единственное недвижимое имущество был начат в марте 2016 года. За три месяца активисты собрали почти 10,5 тысячи подписей. Предложение проделало путь длиной почти в год из Сейма до Кабинета министров, и последний его отклонил. Причина — экономическая необоснованность отмены этого налога.

Более 26 тысяч голосов собрано на портале народных инициатив Manabalss.lv под петицией об отмене налога на единственную у владельца недвижимость. На этот раз добиться своего активисты хотят с помощью президента.

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители государства и самоуправлений винят друг друга в резком росте налога на недвижимость, из-за чего многие латвийцы не могут его оплатить. Самое стремительное увеличение — в Риге и расположенных рядом со столицей самоуправлениях. И на практике налоговые льготы от края к краю разительно отличаются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное