Рижская дума собирается дать жителям дополнительные льготы по налогу на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник, 23 мая — за десять дней до муниципальных выборов — Рижская дума будет принимать решение о новых скидках по налогу на недвижимость (НН). Депутаты уверяют: то, что рассматривать вопрос будут незадолго до голосования, — совпадение, сообщает Latvijas Radio.

Думская Комиссия по финансовым и административным делам подала проект правил, предусматривающих еще больше льгот по НН для жителей столицы.

С 1 января следующего года планируют предоставить льготу по налогу на землю под многоквартирными домами, жители которых переняли здание в свое управление.

«Предложение — создать новую категорию налогоплательщиков, которые могли бы получать 90% налоговой скидки на два года.

Это собственники многоквартирных домов, которые договорятся на своем собрании и создадут кооперативное общество, а оно, в свою очередь, заключит соглашение об управлении», — пояснил представитель думы Илмар Зиедонис.

Проект правил, решение о котором будет принимать дума, предполагает, что льготу в 90% соответствующая категория налогоплательщиков сможет использовать два года.

В данный момент в Латвии, в отличие от соседних стран, где переняты около девять из десяти многоквартирных домов, в управлении жильцов менее одной пятой подобного жилья.

Существенной проблемой это называет и ответственное за жилищную политику Министерство экономики, представитель которого Мартиньш Аудерс в свое время сказал:

«Часто звучит аргумент: мы не будем перенимать, пока дом не приведут в порядок. Это в сущности такой деструктивный аргумент, ведь это можно сделать только на средства самих собственников».

Однако список предложений одной льготой не исчерпывается. Например, поправки предполагают отменить только в этом году введенную норму, которая не позволяет получать скидки собственникам, своевременно не продлившим разрешения на строительство. Им начисляют налог по повышенной ставке — плюс 3% кадастровой стоимости.

«Стройуправа по поводу этого предложения согласилась, что это был бы такой двойной удар по этим людям. Они не получают ни льготу на свою собственность, а также получили повышенный налог.

Чтобы как-то снизить это превышение, штраф, самоуправление уже в этом году, с 1 января, пересчитает этот налог и добавит льготу», — пояснил Зиедонис.

Поправки также позволят увеличить максимум льготы, а также на четверть, с 1500 до 2000 квадратных метров, расширить расположенную под домом площадь земли, дающей право на скидку.

Зиедонис тот факт, что на думском заседании в рабочем порядке вопрос о скидках рассмотрят за менее чем две недели до муниципальных выборов, называет совпадением.

Как уже писал Rus.lsm.lv, почти 70% латвийцев живут в многоквартирных домах – приватизированных или недавно построенных. Это значит, что две трети жителей Латвии доверили управление своим домом кому-то другому – муниципальному предприятию, частной компании или созданному ими же самими обществу квартировладельцев. Каждый месяц управдомы получают деньги за свои услуги, и в абсолютном большинстве случаев посредник осуществляет коммунальные платежи. Согласно Закону об управлении жилыми домами, содержание здания входит в обязанности управдома. Однако у жителей много вопросов к тому, насколько добросовестно управляющие выполняют свои обязанности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное