Rus.Lsm Сегодня вечером

Законсервированный "металлург"

Rus.Lsm Сегодня вечером

У вас будет ребенок?

Чей дом следующий?

Рижская дума продавала квартиру в заведомо аварийном здании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижская дума фактически пыталось продать одну из квартир в доме, жильцы которого были предупреждены об аварийной ситуации пять месяцев назад — принадлежащим думе же домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Процесс продажи был остановлен только после того, как в здании на ул. Саркандаугавас обвалилась лестничная клетка, а жильцов пришлось эвакуировать через окна, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Еще 2 октября мы сообщили xозяевам квартир о том, что в доме опасно находиться. Согласно заключению эксперта, призвали прекратить эксплуатацию здания. В случае вопросов предложили обращаться к нам», — заявила LTV7 Санта Валюма, представитель RNP. По этому поводу созвали собрание жильцов. Пришли немногие — решение тогда не было принято. Домоуправление же не имеет права запрещать находиться в здании жильцам, может лишь предyпредить об опасном состоянии.

В доме 14 квартир, многие сдают или продают их. «Это же видно, что он в аварийном состоянии. Она всего две недели здесь прожила и сделала ноги», — рассказывает Ирина про свою подругу, которой снимала квартиру.

Две квартиры в здании принадлежат Рижской думе. По одной из них начат процесс отчуждения (т.е. продажи), который приостановили только после обрушения. На данный момент RNP готовит две сметы. Первую — для ремонта здания, вторую — для сноса.

«Во всей этой ситуации большую ответственность надо было взять самоyправлению, а не сваливать все на арендаторов или совладельцев, [настаивая,] чтобы ремонт проводился на их средства. Ведь во всех семи домаx, обрушившихся в последнее время, часть квартир принадлежит самоуправлению», — заявил LTV7 депутат Рижской думы Валдис Гаварс (оппозиционное в Рижской думе «Единство»). 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в двухэтажном жилом доме на ул. Саркандаугавас 21 в четверг, 17 марта, обвалилась лестничная клетка. Восемь жильцов были эвакуированы через окна дома. Провалилось 4 кв.м пола и стены, а также перекрытие площадью 2 кв.м. Здание обслуживает полностью принадлежащее Рижской думе домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Rus.lsm.lv ранее писал об инцидентах с другими домами, которыми занималось RNP: саге со зданиями на ул. Буру, отказе жильцов покинуть опасный дом на ул. Акменю, провалившемся поле в здании на ул. Лиела , о женщине с детьми, вынужденной жить без воды в аварийном доме в Чиекуркалнском домов, и о случае на улице Дагдас, где 15 февраля обрушился потолок подвала и жильцам квартир первого этажа пришлось съехать. В этом месяце, 2 марта, прошел пикет возле здания RNP против халатности домоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное