Рижане жгут листья – полиция предупреждает о запрете

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многие жители  страны осенью сталкиваются с необходимостью избавиться от нападавшей с деревьев листвы. В каких-то самоуправлениях листья разрешено сжигать, но только не в Риге – здесь нужно искать другие способы утилизации, сообщает Latvijas radio.

Рижанам за разжигание костра грозит штраф от 70 до 700 евро (юридическим лицам и вовсе до 1400), и муниципальная полиция отмечает, что многие об этом до сих пор не осведомлены.

Daudzi rīdzinieki aizvien nezina par aizliegumu dedzināt rudens lapas
00:00 / 03:25
Скачать
Самоуправления Латвии решают этот вопрос по собственному усмотрению — единых для всей страны правил нет. Поэтому, если вы точно не уверены, что запалить костер разрешено — стоит подумать о других способах, от создания компостной кучи в углу сада до вызова мусороуборочной компании, говорит представитель муниципальной полиции Риги Том Садовскис. В рижских нормативных актах листья приравниваются к бытовым отходам, а их сжигать запрещено.  

Но прежде чем наказывать нарушителя, полиция оценивает его отношение к ситуации, выясняет, осведомлен ли он был о запрете, отметил Садовскис. Потому что несмотря на звучащие со стороны полиции предупреждения – знают об ограничениях до сих пор далеко не все.

Atkritumu apsaimniekošanas pārkāpumi Rīgā

2014.g.- 125
2015.g.- 58
2016.g.- 110
2017.g.-  139

LAPK 75.(1). 9 mēneši

Avots: Rīgas pašvaldības policija

По осени столичная полиция получает по одному-двум вызовам «на листья» еженедельно. В августе было девять нарушений правил утилизации отходов, а к середине октября – еще шесть.  

Вообще рижские садоводы и огородники используют листья в компосте. Из него получается перегной – прекрасное удобрение. Так и на острове Луцавсала поступают многие арендаторы огородных участков.  Руководитель кооператива садоводов Jumpravsala (в него входит около 350 человек) Расма Гриня показывает:

«Вот специальный ящик – тут осенние листья сложены. Там сорняки, в той бочке. В конце, может, и листьев насыплю, если будет в ящике места не хватать».   

Поскольку удобрять участок все равно нужно, компост – отличное решение, считает она.  

Встреченные радиожурналистами огородники делятся опытом утилизации листьев: кто-то сгребает кучей в угол на участке, другие – собирают в мешки. Одна женщина рассказала – отдает дочке, та занимается рукоделием. Другая говорит, что предпочитает складывать в компост. А один мужчина сообщил, что тоже кладет листья в компостную кучу, но иногда все-таки сжигает их.

Если листья не жечь, то их можно сдать мусороуборочной компании, подчеркивают в полиции. Нужно смотреть, кто содержит вашу территорию. Муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, например, такую услугу – вывоз листьев – предлагает. «Рекомендуем обратиться к ним и узнать, когда следующая дата вывоза листьев», - отметил Садовскис. 

Отнюдь не все самоуправления налагают запрет на осенние костры. Так, в Сигулде листья и ветки разрешено жечь с 15 сентября по 31 октября — в небольших количествах и с соблюдением правил пожаробезопасности. Но и в этом самоуправлении советуют выбирать более дружественные природе способы избавления от листвы. Предприятие Jumis, которое в Сигулдском крае занимается вывозом мусора, предлагает оставлять листву и опавшие с деревьев плоды в специально маркированных мешках и потом забирает их. А будущей осенью в Сигулде появится и специальная площадка для переработки зеленого мусора в компост. Листья от населения там будут принимать бесплатно, а получившийся перегной планируется использовать в работах по озеленению территорий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное