Rīgas siltums старается постепенно перейти на органическое топливо, чтобы снизить цены на газ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы удержать скачки цен на газ – предприятие Rīgas siltums планирует перейти на котельные, использующие отходы древесины. В целом, сейчас цена на газ снижается и в результате – Рига платит на треть меньше, чем жители Риги и Вильнюса, сообщило Латвийское радио 4.

В следующем году в Риге заработают две новые котельные, которые будут использовать органическое топливо, сообщил председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис. Одна находится на улице Виетлавас. Вторая – на улице Ренцану.

Уже сейчас 34% теплоэнергии, которую получает Rīgas siltums производится при помощи органического топлива. В планах предприятия постепенно снизить зависимость от газа и в большей мере использовать древесиную щепу.

«Сейчас очень хорошо, что цена на газ очень быстро понижается. Но было время, когда газ очень подорожал и каждый месяц были новые сюрпризы. Этот объем щепы, который мы будем производить – базовый, чтобы удержать скачки цены на газ», - сообщил Талцис.

В целом, в Риге сейчас самые низкие тарифы на теплоэнергию в Прибалтике. Жители Таллинна и Вильнюса платят за отопление на треть больше, чем рижане.

Несмотря на это у предприятия есть круг постоянных должников, которые расплачиваются только перед новым отопительным сезоном. В этом году – примерно 15 тысяч. Среди которых, как целые домоуправления, так и хозяева квартир, отметила член правления Rīgas siltums Бирута Крузе.

«На сегодняшний день, за прошедший отопительный сезон, жители должны нам почти пять миллионов евро. Приблизительно столько, сколько в прошлом году. 4% от выставленных счетов. Мы считаем, что это не очень много, но надеемся, что жители расплатятся со своими долгами до следующего отопительного сезона. Тогда мы сможем вовремя начать отапливать дома», - сообщила Крузе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное