Рига «зачищает» частные парковки. Rīgas satiksme может поднять цены на свои стоянки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из 112 проверенных Рижской стройуправок стоянок 70 признаны не отвечающими правилам. Работа пяти из них остановлена. Управляющее в том числе и принадлежащими самоуправлению стоянками предприятие Rigas satiksme не отрицает, что по мере сокращения числа свободных мест может поднять свои тарифы на парковку, что бы стимулировать водителей пересесть на общественный транспорт, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

На стоянках, признанных не соответствующими нормативам, чаще всего констатируется отсутствие твердого покрытия — вместо него обнаруживается гравий, щебенка или и вовсе трава. Нет и централизованной ливневой канализации, кассовые аппараты установлены без согласования со стройуправой, а сами площадки не озеленены, как требуется.

Именно отсутствие кустов или деревьев и было причиной закрытия стоянки на перекрестке улиц Бривибас и Дзирнаву.

«Мы здесь хозяйствуем с 2012 года. Положились на то, что все в порядке. В таком виде объект эксплуатируется по меньшей мере 15 последних лет. Вопрос в том, почему это обращение против нас произошло именно в таком виде, именно такими методами и именно сейчас, — заявил De facto Мартиньш Мейситис, член правления EuroPark Latvia — одного из крупнейших частных операторов парковок в Риге. — В этом году 13 января получили письмо [c предупреждением], а 27 января объект неожиданно закрыли».

Стройуправа отвергает обвинения в том, что занялась отраслью стоянок только сейчас. Работа началась еще 4 года назад, однако владельцы стоянок на требования ведомства не реагировали.

«То, что некуда поставить машины, еще не аргумент, чтобы самовольно обустраивать [стоянку] где в голову взбредет», — заявил De facto глава Стройуправы Ингус Вирцавс.

Он вспомнил, что более года назад лично к нему явились представители Europark: «Сказали — что вы применяете требования к застройке [к стоянкам], бизнес не будет рентабельным, сделайте поблажки! А когда я сказал, что мы не можем так, они ушли. И теперь говорят, что первый раз слышат».

Однако упомянутые Вирцавсом «поблажки» кое-где все-таки заметны — например, на благоустроенных самой Рижской думой территориях. Так, несколько лет назад муниципалитет открыл зону активного отдыха и место для купания на Луцавсале. Находящаяся там стоянка уже длительное время работает, хотя, скорее всего, не соответствует строительным правилам самоуправления. Уже хотя бы потому, что у нее нет требуемого покрытия. Знаков, что здесь можно ставить машины, тоже нет — хотя представить, для каких еще целей может быть использована эта специально выделенная площадь, трудно.

«Мы начинаем с центра города, — заявил De facto Вирцавс. — Когда будет завершены проверки и приняты решения в отношении всех платных стоянок в историческом центре города, мы последовательно расширим ареал проверок на территории за пределами центра. Если выявится какая-то стоянка, которая не отвечает нормам, но которую нужно было создать, ясно, что ее придется привести в соответствие».

Обслуживанием муниципальных автостоянок занимает принадлежащее Рижской думе предприятие Rīgas satiksme, основная роль которого — внутригородской общественный транспорт. Управляемые им парковки в основном находятся вдоль тротуаров городских улиц.

В 2014 году в виде платы за стоянку Rīgas satiksme инкассировало свыше 7 млн. евро — 5% от своих доходов того года. В 2015-м эта доля увеличилась до 6%, а сумма превысила 9,5 млн. евро.

Причина столь стремительного взлета — повышение тарифов на парковку в апреле прошлого года. И неизвестно, остановился ли этот рост цен. В случае закрытия большой части платных стоянок, вероятен рост спроса на парковки Rīgas satiksme.

«Разумеется, в том момента, когда мы почувствуем, что эти стоянки переполнены и мест на них нет, мы снова повысим цены, чтобы больше мотивировать людей перемещаться на общественном транспорте», — заявил De facto пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное