Рига увеличила дефицит бюджета в 50 раз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дефицит столичного бюджета сегодня решением Рижской думы увеличился с неполных 700 тысяч евро до 34,4 миллиона евро, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В Финансовом департаменте Рижской думы говорят, что решение увеличить дефицит бюджета связано с неосвоенными в прошлом году средствами. Проще говоря, около 30 млн. евро, которые в прошлом году так и не истратили — израсходуют в этом году. Самую большую прибавку получит Департамент образования и спорта, а также муниципальный пассажирский перевозчик Rīgas satiksme — на сокращение убытков.

В конце прошлого года мэр Нил Ушаков говорил, что дефицит этого года составит всего 668,9 тысяч евро, и таким образом этот бюджет станет лучшим с 2009 года.

Однако уже в феврале инстанции думы начали рассматривать пакет поправок, резко увеличивающих дефицит столичной казны. Как уже писал Rus.lsm.lv, Ушаков так прокомментировал этот шаг:

«Ситуация вообще не аховая – это бухгалтерия».

Рижский бюджет является дефицитным из года в год. Так, в 2014-м в результате внесения поправок поступления в бюджет выросли на 8,1 млн. евро – до 740,7 миллиона, а расходы — до 791,4 млн евро. Дефицит бюджета два года назад составил 50,5 млн. евро (6,8%) и был погашен из накоплений предыдущих лет. В прошлом году дума уже изначально, в январе, стартовала с 55-миллионным дефицитом, что вызвало понятные возражения оппозиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное