Рига собирается нанять на сезонные работы 500 безработных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, а уровень официально зарегистрированной безработицы в Риге этой осенью составлял 4%, каждый пятый нетрудоустроенный в Риге не получает пособие. Причиной тому является длительное нахождение без работы, хотя в большинстве случаев, такие безработные еще трудоспособны. Поэтому в следующем году Рига намерена привлечь 500 таких людей к временным работам.

В следующем году на эти цели из бюджета планируется выделить 375 тыс. евро, но этот вопрос еще предстоит рассмотреть комитету по социальным делам Рижской думы.

Безработных планируют привлечь Исполнительные дирекции, а также департаменты Сообщения, Благосостояния и Жилья и среды.

В этом году участие в аналогичной программе приняли 649 рижан, 200 из которых все же не смогли отработать все четыре месяца. И только 22 временных сотрудника смогли найти постоянную работу.

Хотя показатели безработицы в Риге улучшаются, в столице насчитывается 12 тыс. жителей, пятая часть которых из-зи длительного бездействия уже не получает пособий. Всего в следующем году самоуправление намерено создать 150 временных рабочих мест, на которых смогут поработать 500 человек. Большую часть программы, впрочем, финансирует государственный бюджет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное