Резекненская дума не соглашается оплачивать обеды в специализированных детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию отменило решение Резекненской думы о введении платы за питание в двух детсадах города, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Муниципалитет не хочет брать на себя издержки, которые ранее покрывало государство.

В конце прошлого года резекненские депутаты, сославшись на сокращение госфинансирования на нужды специализированных детсадов для ребятишек с различными проблемами в развитии, решили ввести плату за питание в двух муниципальных дошкольных детских учреждениях. Ранее родителям детей в этих садиках не приходилось доплачивать за питание, потому что эти расходы покрывались из госбюджета.

В середине сентября с.г. министр регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение) издал приказ об отмене решения Резекненской думы, вводящего плату за питание в специализированных садиках. Но самоуправление Резекне по крайней мере в ближайшее время точно не намерено выполнять этот приказ, вместо этого требуя разъяснений по существу и правовых оснований.  

Мэр Резекне Александр Барташевич («Согласие») ничего незаконного в думском решении не усматривает:

«Тут уже возник юридический спор. У Резекненской думы нет понимания того, что за решение принято, как его юридически правильно истолковать – административный акт, который касается третьих лиц, или все же нормативный акт, являющийся обязывающими правилами. Если это административный акт, то у министра не было права решение ни остановить, ни отменить». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное