Резекненцы получили открытый общественный бассейн

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе в Резекне на территории Олимпийского центра начинает работать бассейн под открытым небом. Он предназначен не только для нужд спортсменов, но и является частью комплекса отдыха, сообщает Latvijas radio. Стоимость проекта немногим превышает 1 млн евро.

Мнения местных жителей о новом бассейне разнятся. Большинство опрошенных радиожурналистами прохожих были вообще не осведомлены, что он построен. Кто-то радуется и говорит, что обязательно туда сходит. Другие – ворчат, что можно было куда целесообразнее потратить деньги, например – лучше отремонтировать дороги. Третьи прогнозируют, что летом тут наверняка будет множество желающих поплескаться.

Тем временем под музыку оркестра бассейн уже испытало думское руководство. По сведениям Latvijas radio, часть работ выполнила стройфирма Latgalija, которой владеет брат мэра Резекне Александра Барташевича Михаил. В день сдачи объекта в бассейне не было спортсменов или других посетителей.

25-метровый открытый бассейн на шесть дорожек оборудован рядом с новой гостиницей Резекненского олимпийского центра. Пользоваться им смогут и пловцы, и посетители комплекса отдыха, где имеется также детский бассейн, ванны-джакузи и другая инфраструктура.  

Директор Резекненского управления спорта Николай Крылов выразил уверенность в том, что одного муниципального бассейна плюс еще одного бассейна в полицейском колледже для Резекне недостаточно. Кроме того, подчеркивает чиновник, когда тренировки проводятся на свежем воздухе, это «совсем другая аэробная нагрузка», что важно скорее для спортсменов.

«Но этот бассейн — не только для них,  но и для всех жителей, и не только резекненцев — для жителей ближних городов тоже», — сказал Крылов. 

Использовать бассейн и в прохладный сезон будет можно, лишь когда достроят здание всего спорткомплекса вместе с ледовым холлом – но пока эта очередь строительных работ еще на стадии проекта. Пока же в ближайшие годы самоуправлению города придется считаться с серьезными издержками на содержание бассейна. Член правления Олимпийского комплекса Владимир Богданов убежден, что благодаря продаже билетов траты удастся заметно сократить. Дорогостоящими, по его прогнозу, будут лишь первые два года. Затем можно будет рассчитывать на тепло, поступающее  из ледового холла, и издержки сократятся. Первые соревнования планируется провести уже в июне, но население сможет пользоваться бассейном уже сейчас.

Общие затраты на постройку бассейна в Резекне составили 1,13 млн евро, из них свыше 900 тысяч составило госфинансирование, а остальные средства дума изыскала в муниципальном бюджете. Изначально планировалось потратить меньше, но в конкурсе на получение этого подряда было всего два предложения, и лучшим признали то, которое подала стройфирма Барташевичей Latgalija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное