Резекне отмечает 730-летний юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

В конце этой недели один из крупнейших и старейших городов Латгалии, Резекне, отмечает День рождения – исполняется 730 лет со дня его основания. В связи с этим здесь пройдет серия праздничных мероприятий. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 «День за днём» рассказал мэр Резекне Александр Барташевич.

Начнутся празднования в пятницу, 31 июля, в 19.00: в этот вечер город окунётся в атмосферу средневековья, на Замковой горе откроются ремесленные мастерские и средневековый базарчик, будет играть этническая музыка, а в 22.00 по традиции пройдёт праздничный концерт.

«730 лет – это не значит, что мы старые и дряхлые. Резекне – молодой, развивающийся город. Двести лет назад здесь жило не более тысячи человек. За это время город очень изменился, при чём в лучшую сторону. С момента его основания Ливонским орденом были периоды, когда город развивался быстро, былди периоды стагнации. Через Резекне прокатились все мировые войны, что, конечно же, негативно отразилось на его развитии. Но город выстоял, и сейчас мы празднуем его юбилей на всю катушку», - сказал Александр Барташевич.

Суббота, 1 августа, будет посвящена семье: уроженцев гостей Резекне ждут мероприятия для всей семьи – шоу силачей, творческие мастерские, праздничная ярмарка и многое другое. Вечером состоится праздничное шествие по городу, в котором примут участие представители резекненских предприятий, организаций и учреждений, а в Латгальском посольстве GORS выступит группа The Cavern Beatles из Ливерпуля.

В 22.30 пройдёт мультимедийный концерт о любви и музыке «Встреча в Резекне», а завершится вечер праздничным салютом.

И, наконец, воскресенье, 2 августа, состоятся театрализованное шествие «Парад семей» и экспериментально-музыкальное шоу «Чокнутый профессор», на котором представители факультета химии Латвийского университета продемонстрируют публике сумасшедшие эксперименты, а также выступят молодые вокалисты студии Zvaigžņu sala.

Ознакомиться с полной программой праздничных мероприятий можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное