Реставрацию Домского собора завершат через месяц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Реставрация одного из главных символов Риги - Домского собора подходит к концу. Купол башни покрывают листами металла. Журналистам программы LTV7  «Сегодня вечером» удалось побывать на самом верху и увидеть первыми, какой будет крыша собора.

Лифт поднимается на высоту 50 метров. Строители ловко передвигаются по полупрозрачным конструкциям. Кстати, и сами строительные леса здесь уникальные - их пришлось разрабатывать специально для Домского собора.

Мастера работают с листами латуни. Их устанавливают на крышу башни. Главное, чтобы крыша не протекала. Влага губительная для деревянных перекрытий, которые держат башню. Большинство из них пришлось заменить. Оригинальные балки выглядят ужасно даже визуально – в некоторых видны сквозные дыры. Круглые отверстия выгрызли в древесине два ее главных врага - древесный жучок и грибок. Состояние конструкций вызвало у экспертов шок.

«Признаться, такого мы не ожидали. Когда три года назад реставрировали центральный неф, там тоже древесина сильно пострадала, но такого, чтобы с боков всё было идеально, а середина сгнила – у нас не было», - говорит технический руководитель проекта реставрации Роналд Лусис.

Трудно сказать, сколько еще продержались бы эти балки, если бы не началась реставрация. Домский собор начали возводить еще в 1211-ом году по указу архиепископа Альберта. Серьезную перестройку храм пережил в XVI и XVIII веках. Но за несколько веков дуб и сосна пришли в негодность. Тем временем, в инспекции по защите памятников культуры уверяют  - другие исторические здания Риги, открытые для туристов, опасности не представляют.

«У нас есть список объектов, представляющих угрозу. Он обновляется каждый год. В основном, эти здания не используются», - сообщил глава Рижского отдела Инспекции по защите памятников Янис Асарис.

Реставрация Домского собора началась в 2011 году и должна завершиться к концу октября. А старые балки станут экспонатами музея.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное