Репортаж с Луцавсалы: планы Рижской думы вызывают скепсис, вся надежда на «зеленые» проекты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя Рижская дума этим летом решила не продавать крупные муниципальные земельные угодья на Луцавсале частному инвестору, арендаторы садовых участков на острове обещанной стабильности не чувствуют. Эксперты и представители общественности Луцавсалы убеждены, что необходимы долгосрочные договоры аренды, чтобы можно было развивать здесь доступные для общественности и дружественные окружающей среде проекты, сообщает Латвийское радио.

Рижской думе на Луцавсале сейчас принадлежит как обновленная и благоустроенная часть острова, так и большая часть земли с другой стороны Островного моста, с большими неиспользуемыми площадями и садовыми участками. В прошлом году планировалось выставить на аукцион более 100 гектаров земли. Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») пока обещает разрешить заключать договоры аренды на срок до пяти лет.

С прежних времен на Луцавсале осталось лишь 13 частных домов. Их жители категорически против продажи острова и его застройки, полагая, что эти территории следует развивать как зеленую зону Риги. Нужно лишь сделать так, чтобы сюда было удобнее приезжать.

В одном из домов на Луцавсале жила семья борца за свободу Латвии, советского диссидента Гунара Астры. Его брат Леон Астра вспоминает, что в раньше почти у каждого дома на берегу были деревянные мостки, к которым привязывали лодку. Одно из самых ярких воспоминаний детства — сплав плотов по Даугаве с лесопилки на Закюсале —  там каждый день в 13 часов раздавался гудок, по которому все жители острова сверяли свои часы.

«В то время сюда приезжали немногие, лишь иногда бывали рыбаки или отдыхающие. Семейные сады на острове появились только около 1945 года. Здесь были только луга — тишина, покой, зеленый уголок. Еще сюда ходило пассажирское судно на 20 мест, которое отправлялось примерно с того места, где сейчас Рыбный павильон Центрального рынка. Оно ходило раз в час, за мизерную плату. Те, кто на острове что-то выращивал, тоже везли свою продукцию на кораблике через Даугаву на рынок. Это смотрелось мило — тетушки с цветами и овощами переправлялись на кораблике», — вспоминает Леон Астра.

Жители Луцавсалы рассказывают, что Даугава иногда подтапливает остров. Возможно, предполагает Астра, именно это и отпугнуло покупателей на аукционе Рижской думы.

По его мнению, территорию Луцавсалы нельзя оставлять в ее теперешнем виде, ее необходимо развивать. Нужно позволить активным людям сделать это без тяжеловесной застройки. Большой потенциал для привлечения людей — восстановление водного транспорта. К тому же местные жители могли бы собрать имеющиеся у них исторические свидетельства и сделать их доступными для посетителей острова.

«На мой взгляд, не нужно никаких офисных зданий и многоэтажек. Почему бы здесь, в самом центре Риги, не устроить основательную территорию зеленого отдыха, с каким-то спортивным оборудованием», — предлагает Леон Астра.  

Садовые участки расположены на северо-западной стороне острова. Кое-где и огороды, и дороги к ним заросли высокой травой. Однако многие участки ухожены — там видны теплицы, сарайчики и окрашенные будки, а кое-где даже трейлеры.

«Мы арендаторы, и услышав, что здесь, на Луцавсале, будут строить многоэтажки, начали уже сносить свою лачужку. Приходится считаться с нуждами города, ведь это его земля. Но для нас, стариков, это очень хороший отдых», — говорит одна из местных огородниц, Вера.

Часть территории обслуживает Юмправсальское семейное садовое общество. Его глава Расма Гриня убеждена, что традиция возделывать семейные сады нужна горожанам, и это место должно получить соответствующий историко-культурный статус.

«Мы не раз были на грани уничтожения и всегда могли что-то сделать, чтобы остаться. Ну хорошо, [мэр Риги Нил] Ушаков теперь согласился оставить, но в самоуправлении может прийти к власти кто-то другой, и снова захочет развивать тут что-то другое, стабильности нет. Поэтому думаю, если нам дали бы этот статус, никто не смог бы тронуть сады», — говорит Гриня.

В начале июня здесь прошло собрание, в котором участвовал и мэр Риги Нил Ушаков. Глава самоуправления извинился за намерение продать землю и пообещал, что сады и огороды останутся нетронутыми, а также будет создан совет по развитию территории, куда войдут и арендаторы участков.

«Мы поняли, что электричество, которое здесь больше всего сейчас необходимо, чтобы не бродили бомжи и мы не ходили бы в темноте, сюда не проведут. Обязательно нужно и перемерить землю, но само товарищество за это не возьмется, пока не будет договора минимум на девять лет, поскольку тогда мы будем знать, за что платим деньги, это дорогое удовольствие», — говорит Гриня.

Сейчас плата за аренду участка площадью 200 квадратных метров на Луцавсале очень мала — около 20 евро в год, поскольку договор заключается лишь на 12 месяцев. На острове много старых плодовых деревьев и ягодных кустарников. Выращивают здесь корнеплоды, помидоры, огурцы и зелень. Расма Гриня отмечает, что в последнее время и среди молодых семей стало модным арендовать садовые участки.

Уже четвертый год на острове работает Луцавсальская эко-община, организованная молодыми людьми, занимающимися садоводством. В прошлом году они активно протестовали против планов думы продать здешние земли. В ближайшее время общество планирует разработать конкретный проект развития территории и представить его совету по развитию Луцавсалы, который обещало создать рижское самоуправление. Молодежь выступает за минимальную застройку острова, приспособленную к природе Луцавсалы, а не деформирующую ее.

По словам доцента факультета географии и наук о Земле Латвийского университета Кристине Аболини, садоводство и огородничество исторически было для людей социально-экономической подушкой безопасности в кризисных ситуациях. По ее мнению, для развития Луцавсалы необходимы долгосрочные договоры аренды.

«Единственный камень преткновения в создании плана городского развития — это словосочетание «временное землепользование»», — полагает Аболиня, отмечая, что Департаменту развития РД при разработке планов необходимо учитывать и социальный аспект.

Председатель Рижской думы подтвердил, что принятое в прошлом году решение о продаже муниципальной земли на Луцавсале этим летом отменили, чтобы у жителей была возможность и дальше обрабатывать свои участки. Правда, на прошлогоднем аукционе ни одного претендента и не появилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное