Rus.Lsm Сегодня вечером

Чтобы помнили...

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поиски мальчика продолжаются и за рубежом

Заложники ГОСТа

Ремонты дворов — как не стать заложниками ГОСТа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В столице за последние пять лет отремонтированы больше половины дворов, полностью или частично принадлежащих самоуправлению. Но жильцы близлежащих домов не всегда довольны результатами. Ведь ремонт муниципалитет проводит по стандартам. Причем, довольно старым, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Мы очень рады, что нам чинят дорогу в нашем дворе. Но люди, которые паркуют здесь машины, не согласны, что будет высокий бордюр и мы не припаркуем машины», - сетует жительница Засулаукса Анна.

Недовольство жильцы дома по адресу Засулаука, 19, высказывали еще в апреле. Дескать, бордюр слишком высокий. Однако после ремонта появились и другие проблемы.

«Тяжело. Машинам приходится ехать по тротуару. Второй очень важный вопрос — во время ливня вся вода идет вдоль дома. Что в подвалах будет – неизвестно. Подмывает весь дом», - рассказывает местная жительница Марина.

По словам Марины, раньше такого не было. Вода уходила, так как старый тротуар был одного уровня с землей… А машины заезжали на тротуар, чтобы разъехаться и раньше, до ремонта. Но после реновации — ничего не изменилось, ведь ремонт сделан по ГОСТу.

Проблемы с водостоком жильцам теперь предлагают решать за свой счет, ведь дом — это их имущество. А вот перепланировка двора, принадлежащего самоуправлению — задача вполне решаемая, говорят в Рижской думе. Расширить дорогу, тротуар, сделать парковку на земле самоуправления можно.

«Можно приходить уже со своими инициативами. Мы можем начинать работать с того, чтобы проанализировать эти инициативы с учетом того, какая там земля. Какие нужны изменения и может быть тогда, совместно, решим о продолжении работ. Потому что в некоторых местах мы вместе с кооперативами делаем эти работы 50 на 50», - рассказывает исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

То есть отклонения от стандартов допускаются. Главное – сообщить о них Исполнительной дирекции вовремя. И перед этим заручиться поддержкой большинства жильцов. Следующим шагом станет изучение всех коммуникаций, которые находятся во дворе. Ведь из-за люков и труб некоторые изменения невозможно реализовать.

«Разного рода изменения могут быть только с учетом мнения всех жителей и должен быть проект, который согласован с инстанциями. Что, конечно, занимает очень много времени», - поясняет Радзевич.

Посмотреть, ремонт каких дворов город запланирован в этом году, можно на домашней странице столичного самоуправления.

А скоро появится список ремонтов на следующий год — и повлиять на то, как будут выглядеть эти дворы — жильцам еще под силу.

Ежегодно на это тратят около 4 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное