Novosti

КОНЦЕРТ-ДЕТИ

Novosti

КОЛЛЕКЦИЯ ИГРУШЕК

ДОМСКИЙ СОБОР

Работы по восстановлению Домского Собора начнутся летом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Башня Домского собора срочно нуждается в реставрации, её опоры прогнили, она продолжает оседать и наклоняться. Последние измерения показали, что отклонение от вертикали уже превысило полметра. А это значит, что башня может не выдержать даже сильного ветра. Но есть и хорошая новость: реставрационные работы начнутся летом, поскольку необходимые деньги, это примерно 700 тысяч латов, уже выделены Рижским самоуправлением.

На данный момент уже удалось закончить первый этап реконструкции Домского собора - отремонтирована часть крыши среднего нефа, боковых нефов, отреставрированы фасады и витражи. И поскольку средства для второго этапа реконструкции - около 700 тысяч латов найдены, то уже объявлен конкурс для проектировщиков. А начало лета станет и началом работ по восстановлению деревянной конструкции башни, смене кровли и реставрации капелл башни.

"Те помещения, над которыми работают или в которых работают, будут закрыты для посетителей. Согласно нынешнему плану Домский собор будет открыт", - в интервью ЛТВ7 сказал Роналдс Лусис руководитель работ по восстановлению Домского собора.

Работы продлятся полтора года. Но на этом восстановление Домского собора не закончится. Внимания реставраторов требует также зал, а именно его колонны, стены и предметы искусства. И на это тоже еще предстоит найти средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное