Протесты защитников среды не остановят вырубку в Иле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лес в Иле будут пилить. Несмотря на протесты защитников среды, которые даже встали цепью на пути техники.

Между рощей Марес и бункером национальных партизан в лесу Илес больше нет ни туристической тропы, ни черничника, ни деревьев.

Вместо леса - гора бревен, не смотря на то, что с 2010 года лесной массив Илес считается зоной отдыха. Гид показывает графин с лечебным порошком, изготовленным из спор плауна. Из-за вырубки растение уничтожено.

При этом руководство предприятия Latvijas Valsts meži считает, что план вырубки компромиссный, с учетом общественного мнения.

«Мы - организация хозяйственного характера, задание которой обслуживать государственные леса, получая прибыль и это не наша компетенция - прекратить какую-то лесохозяйственную деятельность», - отмечает член правления Latvijas valsts meži Эдвин Заковиц.

В утвержденном плане лесной выработки, в течении следующих 5 лет в лесном массиве Иле предусмотрено вырубить 130 гектаров.

Суть конфликта такова: 27 января активисты попытались остановить сплошную вырубку участка леса в Иле (Ауцский край), ссылаясь на то, что он относится к рекреационной зоне, которая занимает 3 000 гектаров и, следовательно, хозяйственная деятельность здесь не является приоритетом. 13 гектаров уже пошли в дело, защитники природы просят оставить хотя бы два гектара возле туристической тропы.

Помимо самих лесных красот дополнительным стимулом для посещения этих мест является бункер латвийских партизан – «лесных братьев», о чем, в частности, говорится в декабрьской публикации Клуба защиты среды на draugiem.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное