Проект «Школа 2030» — вопросов больше, чем ответов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Со следующего учебного года в Латвии начнется переход на новую систему образования. С сентября она проходит «обкатку» в сотне школ по всей стране. Участники пилот-проекта рассказали, как новая система выглядит на практике, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Среди ста латвийских школ, которые принимают участие в проекте по оценке новой системы образования, есть начальная школа Гробиня. Заместитель директора школы Инета Лапиня напомнила, что с сентября новая концепция образования «Skola2030» доступна широкой общественности.

«Сейчас учителя говорят, что в концепции сложный язык, его надо бы упростить. Порой кажется, что это какой-то технический перевод. Это первое. Второе — углубившись в некоторые учебные предметы, стало ясно, что объемы не уменьшены, а ведь говорилось, что это будет, чтобы снизить учебную нагрузку на школьников. Учителя этого не видят, может быть, даже в каких-то отдельных учебных темах материал увеличился».

Лапиня отмечает, что впервые в Латвии меняется вся система образования — от дошкольной до получения аттестата о среднем образовании. И в целом оценивает новую концепцию позитивно. Среди участников пилот-проекта и Лиепайская 15-я средняя школа. Учитель математики Лиене Битлериюс рассказала, что только в конце августа стало известно об участии в проекте и было очень мало времени на планирование.

«Мы сами были как школьники, когда только со всем этим столкнулись. Мы не понимали ничего! То, что мы сейчас делаем — мы стараемся сработаться, стараемся вместе планировать. Сейчас ощущение такое, что от нас ждут, что мы создадим материалы. Ну, как можем, так мы это и делаем. Будут ли они работать — трудно сказать. То, чего мне не хватает от проекта, это конкретных целей. Сейчас руководители проекта ждут, что эти цели выдвинем мы сами».

Новая концепция предполагает тесное сотрудничество педагогов-предметников, поскольку освоение предметов должно быть комплексным. То есть на контрольной по географии, например, проверяется и грамматика. Агия Бета преподает английский язык в Лиепайской 15-й средней школе и такой подход приветствует.

«Да, это очень хорошо, потому что у школьников снижается нагрузка. Они комплексно изучают несколько учебных предметов в одной теме. Эти задания полны смысла, они понимают, где и как им могут пригодиться знания географии в иностранном языке или знания латышского в освоении иностранного».

Участвует в пилот-проекте и Лиепайская государственная 1-я гимназия. Преподаватель домоводства и технологий Агита Барга считает, что давно пора учиться по-новому.

«У нас меняется жизнь, и школьники меняются, и содержанию образования, конечно, надо меняться. Скажем, содержание программы домоводства не менялось очень давно. А если говорить о школах в целом, то надо меняться, конечно, и было бы очень хорошо, чтобы и содержание стало легче. В этом и есть сущность нового проекта — он облегчает школьникам процесс учебы, и, во-вторых, создает связь между предметами».

Предмет «домоводство и технологии» сейчас надо объединять с информатикой и инженерными знаниями. Если ясность о проекте в целом есть, то конкретика уже в тумане. Даже участие в семинарах, которые проводит министерство, не помогает, говорит Барга.

«Я могу говорить только о своем предмете. Тут у преподавателей очень много неясностей. У нас возникло очень много вопросов, и, к сожалению, никто не смог нам на них ответить».

Педагог полагает, что проект нуждается в серьезной доработке. Лиепайская 5-я средняя школа в пилот-проекте не участвует. Директор школы Инта Корнеева уверена, что в XXI веке и общество, и дети стремительно меняются, поэтому образованию тоже надо меняться. Но представленный к обсуждению новый проект кажется ей очень неконкретным. И семинары ясности не внесли.

«Все, что там говорится, достаточно теоретизировано, а когда начинаешь задавать конкретные вопросы, то в ответ слышишь: «Это все будет, это в процессе, это надо разработать». Но ведь переход должен произойти через 9 месяцев. Сложно сказать, можно ли за 8 с половиной месяцев все это разработать и ответить на все имеющиеся вопросы».

Процесс обсуждения новой концепции образования завершится через две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное