Проблем в Rīgas namu pārvaldnieks не видит ни дума, ни борцы с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На созванном по просьбе оппозиции внеплановом заседании Рижская дума решила не отстранять от занимаемых должностей главу Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Иво Лециса, а также двух членов правления. Пока они руководили компанией, там появился отдел с фиктивными работниками, на содержание которых потратили почти 150 тысяч евро. Но риска коррупции не усмотрел и думский Центр борьбы с бюрократией.

Основанное семь лет назад муниципальное предприятие RNP обслуживает 4,3 тысячи домов, платит зарплату 3 тысячам работников, а оборот фирмы составляет 70 млн евро. Во время ревизии в Rīgas namu pārvaldnieks Госконтроль установил, что с марта 2014 года по апрель 2015 года на предприятии, возможно, были фиктивно трудоустроены 12 человек, на содержание которых потратили почти 150 тысяч евро. С этими итогами проверки Госконтроль обратился в прокуратуру. Отдел же поспешили ликвидировать.

Думский Центр борьбы с бюрократией в рамках проверки указал: предприятия реализует антикоррупционный план. Во всяком случае, указывает Latvijas Radio, это следует из 63-страничного заключения, где главной рекомендацией временный глава центра Айгар Эвардсонс называет обучение сотрудников. 

«Учитывая констатированные в работе RNP с 2014-го по март 2017 года недостатки, поручить руководству RNP каждый год проводить организаторские мероприятия и разработать соответствующие нормативные акты, чтобы в перспективе предотвратить риск коррупции в работе Rīgas Namu pārvaldnieks. Дополнительно поручить проведение не только обучения, но также контроля и тестов, чтобы понять, что работники думают о риске коррупции, и снизить его», — добавил Эвардсонс.

В думском Комитете по вопросам безопасности, где антикоррупционный план приняли к сведению, к депутатам по поводу нарушений в RNP вопросов не было.

«Часто в публичном пространстве к обязанностям, бедам и несчастьям предприятия подходят с одной меркой, работает ли там глава и две девочки, или 10 тысяч сотрудников. Я хочу обратить внимание господина Лециса, чтобы они были более открыты, понятны и доступны для жителей», — указал шеф комитета Дайнис Турлайс.

Глава компании Иво Лецис о деле говорить не хочет. Антикоррупционный план работает хорошо, фиктивных сотрудников больше нет. «Антикоррупционный план актуализируют каждый год. В 2016 году мы провели очень существенные улучшение и в процессах, и в мероприятиях внутреннего контроля. Мне кажется, этот план работает очень хорошо», — добавил Лецис. Он не согласился с утверждением, что о фиктивных работниках надо было знать еще при написании отчетов год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное