Приют Dzīvnieku aizsardzības grupa: истории животных и людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский приют для животных Dzīvnieku aizsardzības grupa — детище Лиепайского кинологического общества — работает с 2005 года. И за эти 12 лет спас больше пяти тысяч животных. Его нынешние обитатели, у каждого из которых своя печальная история, тоже надеются найти любящих хозяев, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

 

 

Лиепайский приют Dzīvnieku aizsardzības grupa (DAG), как и другие приюты для животных, работает только за счет пожертвований. У DAG давно есть своя «группа поддержки»: в этот раз ребята обсуждали с руководителем приюта Анжелой Долматовой ход ремонта и, конечно, гуляли с собаками. Несмотря на ветер и холодную погоду, Артур и Кристина явно наслаждались общением с животными.

«Мы являемся обществом, автоклубом официальным. Пытаемся просто помогать приюту, пытаемся пожертвования, может, раз в два года — консервы, все остальное, корм для собак, всё, что им требуется. И чтобы прогуляться, пытаемся хотя бы раз в месяц, как позволяет погода, соответственно, и работа, потому что все мы тоже рабочие люди.

Собираемся группой нашего клуба, выводим, пытаемся так, чтобы максимум все собаки прогулялись»,

— рассказал Артур.

«Надеюсь, станет потеплее, уже сможем почаще приезжать, погулять подольше с ними. Эти животные достойны хозяина, у них его нет, и хочется хоть чуть-чуть любви подарить им, чтобы хотя бы у них тоже радость какая-то была», — добавила Кристине.

Уже третий год в Лиепае работает муниципальный приют для животных Lauvas sirds. К слову, Анжела Долматова активно лоббировала его открытие – ресурсов DAG явно не хватало для всего города.

Теперь DAG работает так, как Анжела давно мечтала — отдают животных только надежным и проверенным людям, если не получается — то никаких усыплений, животное спокойно доживает свой век в приюте.

«За три года у нас умерло два кота и одна собака. Адаптировано все вместе — первый год было 69, второй — 36 и вот сейчас третий — 35», — рассказала Долматова.

Это кошек и собак вместе. А за все годы работы новый дом нашли больше пяти тысяч животных. Сейчас в приюте 10 собак и 19 кошек. Среди них — двухлетний Рексик, мелкий черно-белый пёсик — очень дружелюбный, общительный и симпатичный. В маленьком тельце прячется героическая и отважная натура.

«У Рексика нормальная хорошая жизнь была, у него был любимый хозяин. Случилось большое несчастье — загорелся дом ночью. Хозяин спал, Рексик его разбудил: лизал лицо, кусал за уши, лаял, бил его лапами в грудь. Разбудил, они смогли спастись. Хозяин вышел вовремя из горящего дома, но дом сгорел, хозяин был пожилым человеком, и он очень сильно переживал. И через некоторое время он умер.

Рексик теперь у нас, это ангелочек, у него такое сердечко, такой умненький, он очень хочет учиться, он очень аккуратный мальчик», — добавила глава приюта.

Анжела с удовольствием рассказывает о каждом обитателе приюта. Вместе с Рексиком гуляли и резвились две красавицы-овчарки. Как они попали в приют?

«Лора к нам с улицы поступила, у нас живет уже третий год, прекрасная собака. Были проблемы у нее изначально со здоровьем, сейчас просто цветет девочка. Очень воспитанная хорошая девочка. Она очень любит представителей мужского пола, скорей всего, хозяин был мужчина у этой собаки. И она очень активная, мы ее зовем «Стрела». Тэфия к нам поступила, когда ей было полгодика. Это было такое замученное истощенное животное, с опущенными ушами, с седой мордой, мы думали, что это старая собака.

Ветеринарный врач, когда делал осмотр — смотрит, меняются зубы у собаки, а зубы меняются в возрасте с полугода и до восьми месяцев. То есть этот щенок, видимо, прошел через какие-то такие страшные испытания, что у него была седая морда, и у овчарки висели уши.

Полтора года у нас ушло на ее восстановление. Через полтора года у Тэфии встали ушки. Она превратилась в куколку — то есть уверенная, красивая собака», — поделилась Долматова.

В доме лиепайчанки Солвиты всегда были животные, собаки в том числе. Семь лет назад, когда одна из них «ушла в другие охотничьи угодья», из приюта взяли Грету. Полтора года назад дожила свой век и другая «старушка». Солвита то и дело подумывала, что надо бы взять еще кого-то из приютских. И в доме появилась малышка Чита. История слегка мистическая: Солвита рассказала, что недавно они с Анжелой общались по совершенно «не собачьему» вопросу. 

«И она говорит — у меня трудный день, я буду отказывать тем, кто хочет Читу взять, потому что я знаю, что ей там не будет хорошо. Ну, она же специалист! И она говорит: «Я не буду отдавать собаку, чтобы через неделю они обратно привезли».

И мы в этом момент сразу друг на друга посмотрели... И мы с мужем в этот же вечер поехали.

И сразу. Даже без слов, я знала, что она будет моя. Грета, она как ротвейлер, большая, огромная, а Чита маленькая. Они сразу подружились, она весь дом... ну как будто здесь жила все время. Она всё, всё, знает», — рассказала она.

В доме Солвиты есть и кошки — тоже из приюта для животных. Ей просто хочется дать возможность животным обрести дом. По мнению Солвиты, то, что конкретная собака или кошка и есть «те самые», родные, можно узнать, просто заглянув друг другу в глаза. Вы тоже можете попробовать — фотографии обитателей Dzīvnieku aizsardzības grupa есть на страничке приюта в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное