Привести в порядок берег озера — и нарушить закон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За озером, как и за лесом, необходимо ухаживать. Однако в данный момент сделать это, не нарушив закон, очень сложно и дорого, поэтому многие водоемы зарастают и заболачиваются.

Дума Адажского края, в ведении которой находится четыре озера, начала разрабатывать концепцию ухода за этими водоемами. Одна из целей – добиться, чтобы в законе было четко и ясно указано, что можно и что нельзя делать на озере.

Балтезерс постепенно зарастает, но в некоторых местах берег в порядок все же привели. Хотя каждый, кто это делает, может быть потенциальным нарушителем закона.

«Я хочу, чтобы мы каждый знали, что мы можем делать и что не можем. Чтобы не получилось опять так, что я что-то сделал, и после этого мне пришлось читать, какой вред я мог причинить или причинил латвийской природе», — рассказал маэстро Раймонд Паулс, живущий в Балтэзерсе.

Музыкант привел в порядок берег близ своей летней резиденции, но оказалось, что это нарушение.

Эдгар Бебришс, представитель Центра зашиты окружающей среды, признал: в Балтэзерсе нарушений немало. Привести берег в порядок можно и законным путем, однако проблема — оценить, что можно и что нельзя близ водоема делать.

«Если мы читаем нормативные законодательные акты, их понять и так, и эдак... Если читаете правила Кабинета министров, которые не понимаете, тогда сходите в соответствующее ведомство и там проясните», — заявил Бебришс.  

Решением Кабмина от 18 июня 2014 года расположенные в Адажском крае озера переданы в ведение местной думы, и в данный момент самоуправление начало разрабатывать концепцию ухода за водоемами.

«Нынешние правила на самом деле не позволяют этого делать или требуют бумаги, которые стоят тысячи евро. И иногда эта работа даже дешевле, чем сбор бумаг. И получается так, что люди или нарушают закон, или ничего не делают, и озеро зарастает.

(Хотим) начать диалог с Министерством защиты окружающей среды и регионального развития, чтобы инициировать поправки в законах, которые мешают делать понятные вещи», — заявил председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное