При поддержке Рижской думы жители окраин смогут подключиться к водопроводу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) выделит Рижской думе 10 млн евро из Фонда выравнивания ЕС - а она, в свою очередь, направит эти деньги, добавив еще столько же сама, на поддержку тех жителей, которые свои домовладения еще не подключили к централизованному водоснабжению, сообщает Латвийское радио.

На рижских окраинных улицах строят новые водопроводы – но из-за высоких издержек подключается к ним лишь половина домовладельцев. Ведь им приходится из своего кармана оплачивать проведение труб от улицы к своему дому. В VARAM, понимая, что так ситуация не изменится еще долго, решили присвоить Риге на проекты развития ее водного хозяйства деньги из Фонда выравнивания ЕС – почти 10 млн евро, сэкономленные ранее, поскольку другие самоуправления претендовали на них вяло. Рижской думе останется добавить еще 10 млн евро из своей казны, чтобы дать воду примерно трем тысячам жителей окраин.  

«Если нам удастся реализовать этот проект, мы сможем обеспечить централизованное водоснабжение и канализацию жителям Иманты (571 задекларированному лицу), Берги (1923 человека) и Бебербеки (465 человек). С реализацией этого проекта  централизованные коммуникации появятся во всех окрестностях Риги, где число жителей превышает две тысячи. Эти две тысячи – евросоюзный критерий: считается, что при плотности ниже двух тысяч человек экономически необоснованно строить новую централизованную канализацию», – рассказала председатель правления предприятия Rīgas ūdens Дагния Калниня. 

Но и после этого на рижских окраинах будет хватать мест, которые еще долго останутся лишенными таких благ цивилизации. Одно из них – район бывшей фабрики «Красный квадрат» в Кенгарагсе. Этой местности не повезло в силу административного деления, поясняет замдиректора департамента внедрения проектов Rīgas ūdens Марцис Цепуритис. Деньги из фондов ЕС не дают таким пограничным территориям, какой является пририжская Румбула. Детальное планирование для нее готово, но планы пришлось отложить до лучших времен.

Но, как признала Дагния Калниня, централизованным водопроводом не пользуются и там, где магистраль уже проведена. Cтоимость магистралей в пересчете на каждого клиента – более 6,5 тыс. евро, но не всякое домохозяйство добавляет собственных финансов и подключается к водопроводу и канализации. Ведь это 3-4 тыс. евро на дом. Так, возможностями свежепостроенной четвертой очереди городского водопровода воспользовалась только пятая часть тех, кто мог бы подключиться.

На Rīgas ūdens обещают не подключившимся финансовую поддержку. (Средства Рижская дума нашла на балансе самого предприятия, плюс – вышеуказанная помощь из рук VARAM.) Правда, Rīgas ūdens сам не имеет права финансировать строительство на принадлежащей частным лицам земле. Но кое-что финансировать – сможет, пообещала Калниня. Детали программы поддержки пока разрабатываются, поэтому она воздержалась от разглашения подробностей. Программа будет готова к осени, а сами подключения можно будет организовать в будущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное