Пожарная безопасность многоквартирных домов Елгавы «хромает»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе по всей стране начались проверки пожаробезопасности многоквартирных домов. Перед проверками в Елгаве провели семинар об основных условиях пожаробезопасности. Это, скорее всего, не спасет от штрафов при проверке, так как многое не соответствует нормам. Но чтобы их воплотить в жизнь, нужно больше финансирования, сообщает TV Spektrs.

Жители примерно сорока многоквартирных домов Елгавы ежедневно спускаются в город с шестых, девятых или двенадцатых этажей. Пожарные называют их зданиями повышенного риска, которые также включены в список внеплановых проверок.

«По большей части мы встречаемся с домоуправителями, просим у них документы, ходим по всем помещениям общего пользователя, подвалам и чердакам», — рассказал замкомандира бригады Земгальского региона ГПСС Раймонд Кудлис.

Цель не в том, чтобы кого-то оштрафовать, поэтому перед проверкой инспекторы встречаются с старшими по дому и проводят семинар, чтобы напомнить о главных условиях пожарной безопасности.

Серьезное беспокойство у владельцев квартир и старших по дому вызывают те вопросы безопасности, для которых нужно финансирование.

«В нашей двенадцатиэтажке ужасная вентиляционная система. Она практически разобрана, и для ее восстановления нужны огромные деньги», — сообщил старший одного из домов Виктор Валайнис.

Жители, которых журналистам удалось опросить, согласны, что необходимо ее обновить, если удастся договориться о финансировании.

«Я лично думаю, что нужно обновить. И чтоб весь дом платил. Я сама готова платить за все, что касается благополучия моего дома, но есть и понятные границы», — рассказала жительница Ольга.

За несоблюдение условий пожарной безопасности юридическое лицо можно оштрафовать на сумму от 280 до 1400 евро. 

Проверки многоквартирных домов пройдут по всей Латвии до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное