Пожарная безопасность больше заботит пожарных, чем жильцов домов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Cотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) проверили около тысячи многоквартирных домов по всей стране. Такая активность связана с трагическим пожаром в Лондоне, который произошел в июне этого года. Большая часть пожаров в Латвии происходит именно в многоквартирных домах. Проверка показала, что жильцов вопросы безопасности волнуют меньше, чем самих пожарных, рассказывает Латвийское радио 4.

Большинство пожаров в Латвии происходят в жилых многоквартирных домах. Чтобы разобраться в причинах, ГПСС выборочно провела проверку в квартирах жителей по всей стране. Пожарные Резекненского отделения Латгальской бригады проверили 15 домов в Резекне, Резекненском и Вилянском краях. Ряд нарушений связаны с помещениями общего пользования, за которые отвечает обслуживающая организация дома.

«Не проведена проверка электропроводки в помещениях общего пользования – в коридорах, подвалах. Жители не проинформированы о том, как надо действовать в случае пожара, о новых инструкциях. Во многих домах на пути эвакуации находились посторонние предметы. К примеру, в коридоре находились кресла, велосипед», - рассказывает инспектор Олег Поскребышев

В Резекне обслуживанием большинства многоквартирных домов занимается предприятие Rēzeknes Namsaimnieks. Один из городских домов, куда заглянули пожарные – девятиэтажка на улице Атмодас. Домоуправляющий Вадим Покровский отметил, что предприятие заботится о пожарной безопасности, чтобы не допустить опасной ситуации дважды в год из подвалов вывозят скопившийся хлам, также регулярно осматривают чердачные помещения. Однако по ходу проверки пожарные отметили другие недостатки.

«Одно из мест, на которое надо обратить внимание – это отверстия в стене через которые идут коммуникации. Они просто забиты ватой, но со временем это все откроется и мы отметили, какие материалы лучше использовать», - говорит Поскребышев.

Особенно пожарные отметили необходимость замены устаревшей электропроводки, чтобы не спровоцировать пожароопасную ситуацию. Руководитель Rēzeknes Namsaimnieks Вячеслав Спич заявил, что в компании приняли во внимание замечания пожарных:

«Будем измерять сопротивление изоляции. Эта процедура предусмотрена раз в десять лет. Это мы будем делать сами. К этому профессионально мы готовы. По чистке вентиляции будет проверять вентканалы. Там где нужно будем чистить».

Более половины жильцов домов, в которых были проверки, не в курсе существующих инструкций по пожарной безопасности и не слишком серьезно относятся к этим правилам, о чем свидетельствуют загруженные различными предметами лоджии и балконы. Не редки незаконные подключения к домовому электросчетчику. Однако по-прежнему главная причина пожаров – собственная невнимательность продолжает Вячеслав Спич.

«Пожар возникает в первую очередь в состоянии алкогольного опьянения. Курят в помещениях, то есть сами собственники или гости не соблюдают правила пожарной безопасности, поэтому возникают такие ситуации. У нас таких случаев нет, чтобы загорелось от электропроводки».

Чтобы донести информацию о пожарной безопасности до жителей, в октябре и ноябре этого года Rēzeknes Namsaimnieks будет печатать эти сведения на обратной стороне счета.

Вскоре в целях повышения пожарной безопасности вступит в силу норма, по которой владельцы квартир должны будут убрать кухонные вытяжки, перекрывающие вентиляционные шахты, а в 2020 году необходимо будет установить дымовые датчики, как в квартирах, так и в частных домах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное