После ремонта в Цесисской школе пропал воздух

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Видземский концертный зал и Цесисскую музыкальную среднюю школу открыли два года назад. Реконструкция объеката обошлась в 9 млн. евро, но вскрылась большая проблема. Проверка показала — в здании нечем дышать. Система вентиляции не способна обеспечить достаточно кислорода и в залах, и в школе.

Если в концертный зал люди приходят на ограниченное время, то в школе дети и учителя проводят целый день. И им буквально нечем дышать.

Замеры воздуха показывают — современное оборудование способно восстановить воздух в помещениях только ночью, когда там нет людей. Виновата не аппаратура, а неверные первоначальные расчеты.

«Это наш центральный коридор. Здесь и воздух хуже всего. Вентиляция тут только с лестницы. Потому двери все время держим открытыми», - рассказывает директор Цесисской музыкальной средней школы им.А.Калниньша Виго Рачевскис.

В одном из помещений на четвертом этаже провели эксперимент — встроили небольшое окошко. Показатели здесь сразу изменились — воздуха стало больше. Но только в одном помещении. Самоуправление обещает поменять в здании 10 окон, что обойдется в 10 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное