Rus.Lsm Сегодня вечером

Увидели Париж

Rus.Lsm Сегодня вечером

Париж: обыски и задержания

Рижские школы усиливают меры безопасности

После Парижа в рижских школах усилены меры безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После терактов в Париже в двух рижских школах — Еврейской и частной Французской — срочно ввели жесткие меры безопасности. На территорию не пускают никого, кроме учителей и учеников, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Ученики рижского Французского лицея должны были готовиться к наступающему дню рождения Латвии. Но говорили больше не о празднике, а о последних событиях во Франции.

«Все беспокоятся об одноклассниках, которые поехали на учебу во францию. Мы это обсуждали в классе. Но удалось выяснить, что с ними там все в порядке», — рассказала ученица 12 класса Гунда.

Сейчас во Франции по программе обмена учатся 6 учеников лицея. Учителя говорят — дети сегодня задавали им много вопросов. Взрослых вопросов.

«Большинству детей трудно сформулировать свои эмоции. Это шоковое состояние, страх. Они не понимают, как в такой ситуации себя вести и реагировать. Они спрашивают, нужно ли и нам бояться,

повлияет ли ситуация с беженцами на нас. Как повлияет на безопасность, если людей исламской веры станет больше», — объяснила учитель философии Эви Дага-Круминя.

Особых мер безопасности в Лицее вводить не стали: на дверях — дежурный, во дворе — муниципальные полицейские. Здесь считают, что этого достаточно. «Пока какие-то особенные, специальные, меры мы организовывать не будем. Конечно, будем тщательно смотреть, чтобы дети, уйдя домой, домой и попали и чтобы родители дожидались своих детей из младших классов», — рассказала заместитель директора Французского лицея Айя Клявиня.

В другой французской рижской школе — им. Жюля Верна (частной, но официально опекаемой МИД Франции) —  меры безопасности усилены. Двери ее закрыты для всех, кто в ней не учится и не работает — даже для журналистов. Объяснение: чтобы не травмировать детей, которые и так напуганы. Здесь учатся в том числе дошколята, и часть из них — дети франкоязычных дипломатов.

Закрыла двери для посетителей и Еврейская средняя школа имени Ш.Дубнова. На контакт с журналистами здесь идти не хотят. Во всяком случае, в данный момент. На домашней страницы школы — уведомление для родителей в введении особых мерах безопасности. В частности,

без ведома дежурного и полицейского ни один предмет, пакет, сумка не попадут в здание.

На улице рядом со школой постоянно расположен пост охранной фирмы. Решаетя вопрос о размещении специального поста и во дворе. Отец двоих учеников этой школы, раввин Калев Крелин считает, что эти меры не будут лишними:

«Мы живем в таком мире, в котором в каждый момент есть за что опасаться. В целом понятно, что на любую школу, в том числе и на еврейскую, с учетом специфики того, что она еврейская, может быть нападение».

В Рижской полиции самоуправления LTV7 сказали, что дежурства у школ будут проходить в прежнем режиме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное