Rus.Lsm Сегодня вечером

Минюст научит семейной жизни

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК объявила выборы в самоуправлениях

Лиепая: многоэтажная система соцжилья

Пирамида соцжилья по-лиепайски: от ночлежки — до отдельной квартиры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие самоуправления сталкиваются с проблемой социального жилья. Лиепае удалось разработать эффективную систему соцдомов. Она включает несколько ступеней. Жильцы должны доказать, что достойны жить в хороших условиях, сообщает LTV.

Так называемый первый уровень лиепайского соцжилья начинается в ночном приюте. Сюда попадают те, кто злоупотребляет алкоголем. Вместо кроватей — матрасы на полу с обогревом. Если человек, находящий здесь, какое-то время не пьет, социальный работник предлагает ему перебраться в более благоустроенный приют.

«Мы объясняем людям, что условия могут измениться. Что у них есть шанс со временем попасть в социальный дом»,

— рассказал Давис Гриетенс, глава ночного приюта.

Следующая ступень — социальный дом нижнего уровня. У каждого жильца — своя комната и туалет, а кухня одна на весь этаж. Эдите живёт здесь уже 7 лет. За это время многое изменилось.

«Стало лучше, в коридорах сделали ремонт. Раньше здесь было темно как в пещере. Да и комнаты нам ремонтируют», — пояснила она.

Привести социальный дом в порядок удалось в сотрудничестве с зарубежными благотворителями и лиепайской службой занятости. Ремонтом занимались и сами жильцы.

«Мы устраиваем праздники, награждаем самый чистые кухни. В качестве приза — микроволновка, новая мебель. Жильцы заинтересованы сотрудничать»,

— отметила Санта Вецбаштика, глава социального дома.

Если поддерживать порядок жилец не хочет, ему приходится вернуться в приют. Страдающие от зависимостей размещены в отдельной части здания. Семьи с детьми здесь не живут. В самоуправлении считают — детям нужна более здоровая среда.

Самое желанное место жизни клиентов — социальный дом высшего уровня. Квартиры здесь со всеми удобствами. Клавдия с внуком-инвалидом переселилась сюда из дома ступенью ниже.

«Там только холодная вода, дом в страшном состоянии, контингент ужасный. В магазин можно пойти только днем, когда стемнеет, боялись выходить. А здесь прелесть»,

— поделилась она.

Если человек портит помещения и не платит за жилье, выселить его на улицу самоуправление не имеет права. Но может вернуть на низший уровень — в приют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное