Pasažieru vilciens: поезд до Болдераи — вопрос «послезавтрашнего дня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если, в частности, говорить о Болдерае, то, на наш взгляд, это перспективное направление, пассажиропоток там обеспечен. Немного надо только доработать с технической стороны, насчет инфраструктуры разобраться. Инфраструктра — железная дорога там есть, но не совсем приспособлена к перевозкам пассажиров, там грузы сейчас катаются. Но, в принципе, мы это видим как перспективное направление», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Эгун Алерс, представитель предприятия Pasažieru vilciens.

По словам Алерса, в начале июня предприятие объявило о начале второго этапа закупки нового подвижного состава. По результатам первого тура пять компаний пригласили подать технические заявки — и их уже передали, правда, одна фирма отказалась от участия в тендере.

«И сейчас рассматриваем четыре видных производителя поездов — это Talgo, Stadler, Skoda и CAF. Совместное предприятие Siemens и Sinara Group, которое выступает под брендом «Уральские локомотивы», от участие в конкурсе отказалось»,

— пояснил он.

«По нашим планам, договор на поставку поездов было бы желательно заключить уже следующей весной. Поезда будут поступать постепенно, но первый подвижной состав может быть уже в 2019 году. И до конца 2023 года полностью, по нашим планам, мы должны поменять подвижной состав — это только электропоезда. Надо принять во внимание, что у нас 95-97% пассажиров передвигаются именно по этой зоне. Мы решили, что сначала будем решать самые насущные проблемы», — добавил Алерс.

«Это будут современные поезда со всеми удобствами — как мы наблюдаем и у соседей, и в Европе и других странах, где поезда более новые, чем наши... У нас есть один вагон — не скажу точно, сняли его или нет, который чуть старше 50 лет»,

— отметил представитель предприятия.

Несмотря на демографическую ситуацию, предприятие считает, что перспективы есть, указал Алерс. «Мы, на наш взгляд, обслуживаем пропорционально мало пассажиров — по сравнению с другими странами, где развиты железнодорожные пассажирские перевозки...

У нас есть большой ресурс — пересадить с частных машин на наши поезда пассажиров. Все-таки уже намечаются пробки в Риге и в больших городах тоже. То же самое относится к дальним маршрутам.

Там дизельные поезда пока меняться не будут, это следующий этап. По нашим расчетам, 20-25% прироста пассажиров при новом подвижном составе мы должны обеспечить. И это не только комфорт. Тут еще один немаловажный аспект — интервальный график», — добавил он.

Эгун Алерс, представитель предприятия Pasažieru vilciens
00:00 / 00:00
Скачать
Алерс пояснил: в этом случае пассажиры идут не на определённый поезд, который должен уйти в определенное время, но просто на остановку транспорта, который ходит в час пик с интервалом в 10-15 минут. «Это близко к трамваю», — указал он.

Новую систему начнут запускать с появлением нового подвижного состава — по некоторым направлениям и до 2023 года.

Восстановление железнодорожного сообщения в направлении рижского района Болдерая — «это, может, проект не совсем завтрашнего дня, но как минимум послезавтрашнего, это проект рассматриваемый», — уверил Алерс.

«Если, в частности, говорить о Болдерае, то, на наш взгляд, это всецело перспективное направление, пассажиропоток там обеспечен. Немного надо только доработать с технической стороны, насчет инфраструктуры разобраться. Инфраструктура — железная дорога там есть, но не совсем приспособлена к перевозкам пассажиров, там грузы сейчас катаются. Но, в принципе, мы это видим как перспективное направление»,

— заключил он.

Алерс прокомментировал и обсуждаемый проект электрификации железной дороги. По его словам, любая модернизация идет отрасли на пользу. «Нам важно понять, чтобы наша закупка шла в ногу с проектом электрификации, потому что нам важно определиться, в какие сроки пройдет электрификация. И те электрички, которые курсируют сейчас, не смогут двигаться по тем заново электрифицированным участкам — там нужны будут новые поезда».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное