Пациенты жалуются на катетеры Рижской Восточной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие пациенты Рижской Восточной больницы жалуются, что катетеры здесь некачественные. Что они ломаются, закупориваются или через них плохо пропускаются лекарства. В больнице эти заявления категорически отрицают, однако министр здравоохранения Анда Чакша считает, что качественные закупки входят в обязанности правления больницы, сообщает LTV.

Будучи в больнице, отец Иевы жаловался, что рука, в которой находится катетер, у него болит. Медсестре удалось его закрепить только с пятого раза. Но даже, закрепленный на руке — работал он плохо. Один закупорился, а другой наоборот — лекарство проливалось через него.

Соседям отца Иевы тоже не повезло. Похожая жалоба поступила от пациента с онкологией.

Сломанный катетер медсестра пыталась заменить другим. Результат – пять катетеров в мусорке.

В больнице Гайльэзерс врач продемонстрировал катетеры и объяснил, что закупка их произошла уже в октябре. До этого медсестры во всем отделении проверили их и признали хорошими и безопасными. Ни одной жалобы со стороны пациента, если не считать жалобы в социальной сети Twitter, не было.

«Видите, вены тоже разные. У одних — лучше, у других — хуже и, будем честны, зависит и от того, как вколоть. Есть медсестры, которым это легче сделать, и есть те, которым нет», — объяснил главврач клиники Гайльэзерс Эрик Калниньш.

Министр здравоохранения запросила информацию в клинике об этой закупке. Чакша считает, что за закупки ответственно правление больницы.

Уже в следующем году Минздрав собирается сделать централизованную закупку для всех больниц. Это позволит и найти более низкую цену, так как сейчас один и тот же медицинский товар может стоить в больницах Латвии по-разному.

В Восточной больницу закупают по меньшей мере семь тысяч различных медицинских товаров и других предметов, необходимых учреждению. К катетерам, которые вызвали недовольство у пациентов, полагаются все необходимые сертификаты Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное